Нефтяная компания Саудовской Аравии подверглась авиаудару

Москва, 20:04, 15 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Власти Саудовской Аравии сообщают, что нефтяная промышленность королевства терпит колоссальные убытки. Дело в том, что рано утром 15 сентября нефтяные базы страны были обстреляны йеменскими беспилотниками. Добыча нефти  снизилась практически в два раза.

Как стало известно, беспилотники атаковали национальную нефтяную компанию Saudi Aramco. Сбои на производстве привели к сокращению добычи нефти на 5 миллионов баррелей в день. За нападение на объекты по добыче нефти уже взяли на себя ответственность йеменские хуситы, которых поддерживает Иран. Местные хуситы обстреляли нефтяные фазы приблизительно в 4 утра по местному времени. После обстрела руководители компании приняли решение сократить добычу «черного золота» вполовину, чтобы снизить нагрузку на оборудование и препятствовать его полному выходу из строя.

После авиаудара пострадали несколько месторождений нефти, а также трубопроводы и порты Саудовской Аравии. Стоит отметить , что королевство поставляет 10% мировой нефти. Атака дронов способствовала прекращению подачи электроэнергии на нефтеперерабатывающий завод. На этом заводе хранится сырая нефть. Она подлежит обработке перед отправкой на экспорт. Из-за отсутствия электричества нефть не может быть переработана и это может привести к потрясению на мировых экономических рынках.

В августе нынешнего года нефтяная компания Saudi Aramco могла добыть почти 10 миллионов баррелей нефти в сутки. Эта корпорация может обеспечивать нефтью мировой рынок благодаря хранилищам, где находится сырье. Эти хранилища располагаются не только в Саудовской Аравии. Резервные запасы нефти находятся в Нидерландах, Японии, а также неподалеку от Египта. 

Аравийская компания Saudi Aramco считается самой крупной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей корпорацией в мире. Она имеет самый большой запас нефти. Как уже сообщалось, в прошлом году эта компания была признана самой богатой компанией в мире.

В сети появились снимки, которые сделали спутники NASA после обстрела нефтяной компании дронами . На фото видно, как столбы дыма простираются на несколько десятков миль от нефтеперерабатывающего завода. Обстрел спровоцировал ряд возгораний, но спасательным службам удалось устранить некоторые из них. На месте происшествия продолжают работать сотрудники нефтяной компании, а также спасатели и пожарные. На сегодняшний день неизвестно, через какой промежуток времени аравийская компания Saudi Aramco сможет работать в прежнем режиме и нормализовать поставки нефти.