Снижает ли употребление шоколада риск фибрилляции предсердий?

Москва, 14:42, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показало, что употребление умеренного количества шоколада связано со снижением риска фибрилляции предсердий (ФП), но действительно ли картина настолько проста?

ФП является одной из наиболее распространенных форм нарушения сердечного ритма и основной причиной инсульта. ФП часто не вызывает каких-либо заметных симптомов, но иногда может ощущаться как нерегулярное, а иногда учащенное сердцебиение или пульс.

Исследователи из Гарвардского университета рассмотрели 55 502 участника из Датского исследования диеты, рака и здоровья. Они наблюдали за ними в среднем 13,5 лет, в течение которых было 3 346 случаев ФП. Люди, у которых ранее был ФП или рак, или которые не предоставили адекватной информации о потреблении шоколада, не были включены в исследование.

В конце периода исследования исследователи обнаружили, что в среднем люди, которые ели шоколад, имели меньший риск, чем люди, которые не ели шоколад. Исследователи распределили людей по полу и количеству шоколада, который они ели.

Для мужчин наибольшее снижение риска наблюдалось у людей, которые ели 2-6 порций шоколада в неделю — это было связано с 23% снижением риска ФП. Для женщин наибольшее снижение риска было, если они ели одну порцию шоколада в неделю, и в этом случае у них был ниже риск развития ФП на 21%.

Важно отметить, что это ассоциация, а не причина и следствие.

Порция шоколада была определена как 1 унция (около 30 г). Чтобы поместить это в перспективу, батончик Wispa — 30 г.

Независимо от их потребления шоколада, уровень ФП был ниже среди женщин, чем мужчин. Но у обоих полов был более низкий риск возникновения ФП с более высоким уровнем потребления шоколада.

Теория исследователей заключается в том, что какао в шоколаде и соединения, известные как флаванолы, могут быть ответственны за улучшения, наблюдаемые в кровяном давлении и уровнях холестерина, а также за снижение риска некоторых негативных изменений в сердце, которое может привести к фибрилляции предсердий.

Ученые добавили, что «типичная 100-калорийная порция темного шоколада» (обычно это около 17 г или 5 маленьких квадратов шоколада) содержит 36 мг магния, который снижает кровяное давление и обладает антиаритмическими эффектами.

 

«Эти свойства могут объяснить более низкий сердечно-сосудистый риск, связанный с умеренным потреблением шоколада», — отмечается в отчете.

 

Больше всего шоколада, который едят в Дании, это молочный шоколад, поэтому исследователи предположили, что их результаты могут недооценивать защитные эффекты темного шоколада.

Исследование скорректировано на вес, чтобы убедиться, что различия в весе не влияют на результаты. Но мы знаем, что ожирение является фактором риска фибрилляции предсердий, а шоколад является высококалорийной пищей — поэтому, если вы прибавите в весе из-за употребления большего количества шоколада, это не поможет вашему риску ФП или вашему здоровью.