Украина озвучила новый план по возможному возвращению Крыма

Москва, 21:36, 18 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Желание Украины вернуть Крым после его отсоединения иногда перерастает в навязчивую идею. Но на этот раз предложение о возврате учитывает интересы жителей полуострова и их мнение. Прошлые требования, просьбы и судебные иски не учитывали того, желают ли вообще люди, проживающие на полуострове, что-либо менять.

Экс-глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж заявил, что жители Крыма сами захотят вернуться

Николай Мамолуж рассказал, что модель возвращения Крыма есть, хотя она  достаточно сложная и длительная. Главное требование к Украине – перестать обвинять жителей полуострова за их решение и начать верить в то, что так могло произойти по их желанию. Часть украинцев в результате военных действий в столице решила воспользоваться возможностью и  приняла решение об отделении полуострова на референдуме. Это уже состоявшийся факт и с этим уже ничего не поделаешь. За последние пять лет Украина изменилась как в плане политических взглядов, так и в отношении мировоззрения обычных людей, поэтому она может снова попытаться вернуть себе Крым, но не в первоначальном виде и не военными действиями.

Украине надо начать заботиться о жителях Крыма

Если Украина желает вернуть себе полуостров, то  она должна начать с заботы об его жителях. Главная причина, по которой от Украины отвернулись крымчане, как  заявляли раньше российские политики – неуважение к собственным гражданам. После принятия решения об отсоединении украинские власти начали с бойкота, отрезания водоснабжения, закрытия программ дотаций и экономической поддержки пенсионеров и т.д.. То есть просто начали экономически притеснять своих же граждан за то, что они посмели высказать свое мнение.

Эта стратегия привела к еще большему отдалению. Для начала следует согласиться с тем, что Крым хочет самостоятельности, вывести его в свободную экономическую зону, не зависимую ни от одной из стран, поддерживать всесторонне как со стороны Украины, так и Евросоюза, США и России. Со временем жители Крыма сами определятся с кем захотят существовать, и давить на них по этому поводу не стоит. Если Украина будет себя вести достойно, то часть жителей полуострова сами захотят вернуться, так как за долгие годы  они уже стали тесно связанными со страной, здесь их семьи и родственники.