Путин процитировал Коран в обращении к Саудовской Аравии

Москва, 03:40, 19 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин процитировал строки из Корана, когда отвечал на вопрос об атаках на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

«Находясь здесь, в Турции, стране с преимущественно мусульманским населением, не могу не вспомнить строки из священного Корана, где сказано: «Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями». Вот и я думаю, что исходить нужно из этого», — заявил президент РФ на пресс-конференции, посвященной результатам саммита РФ-Турция-Иран.

Напомним, поздней ночью 14 сентября была произведена атака на два крупнейших НПЗ (нефтеперерабатывающих завода) компании Saudi Aramko в Саудовской Аравии.  Вследствие нападения на НПЗ, начался сильнейший пожар. Позже из источника в министерстве внутренних дел королевства стало известно о том, что для осуществления атаки использовались 10 дронов.

После того, как пожар был потушен, Соединенные Штаты Америки предоставили снимки со спутника, на которых запечатлены оба пострадавших от атаки беспилотников нефтеперерабатывающих завода в городах Абкайке и Хурайсе. Фото были сделаны до и после нападения. По словам представителей США, данные снимки говорят о том, что атака осуществлялась с севера или северо-запада, а значит беспилотники прибыли со стороны Ирана или Ирака, но не со стороны Йемена, где местные боевики-хуситы взяли на себя ответственность за атаку, поскольку последние располагаются на юге.

Также ранее сообщалось, что помимо беспилотных летательных аппаратов в тот день осуществлялось и ракетная атака. Сообщается о выпущенных 12-ти ракетах и 20-ти беспилотниках.

В данный момент проводится расследование нападения беспилотников на НПЗ Саудовской Аравии.