Глава ИГ рассказал о планах на будущее

Москва, 11:40, 19 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Запрещенная в России организация «Исламское государство» признана террористической группировкой. Самопровозглашенный лидер «Исламского государства» недавно вновь напомнил о себе, записал головое сообщение с рассказом о дальнейших планах террористической группировки.

Планы «Исламского государства»

Крупные новостные агентства мира сообщили о том, что глава «Исламского государства» поделился аудиозаписью своих планов по дальнейшей деятельности террористов. Связанные с террористической организацией СМИ сообщили о сообщении Абу Бакр аль-Багдади, который является самопровозглашенным «халифом» группировки «Исламское государство».

Лидер боевиков признал, что работа членов запрещенной в России организации сейчас продолжается на всех фронтах. В своем голосовом сообщении руководитель террористической группы упоминал Мали, Левант и другие регионы,  в которых, как ожидается, вскоре организация планирует провести боевые операции. О точных сроках и датах будущих действий «Исламского государства аль-Багдади не сообщил.

Видео с главой ИГ

Абу Бакр аль-Багди никогда не был сторонником публичных выступлений. Недавно он прервал  пятилетнее молчание и сделал видеозапись с его участием, которая была опубликована 29 апреля нынешнего года. Съемка, как удалось выяснить, происходила в городе Багуз сирийской провинции. За несколько недель до этого Америка выступила с заявлением об освобождении города. На кадрах с аль-Багдади можно увидеть, что руководитель террористической группировки заметно поправился и изменил цвет бороды. Он активно обсуждает «крестоносную» войну и боевые действия в городе. На его фоне видны люди, однако их лица специально размыли,чтобы сделать неузнаваемыми.

Видео,на котором запечатлен аль-Багдади, стало неожиданностью  для множества СМИ, так как ранее считалось, что главу «Исламского государство» уже ликвидировали. Неоднократно до этого сообщалось о смертельных ранениях «халифа» ИГ или захвате боевика в плен. После публикации видеозаписи стало ясно, что ни одна из ранее сообщенных версий не оправдалась.

«Исламское государство»

«Исламское государство» на данный момент является запрещенной террористической организацией во многих  странах,в том числе и России. Группировка боевиков активно выступает за ликвидацию границ в исламском регионе, чтобы создать новую Османскую империю на исторических территориях османского периода. Среди постулатов, которые провозглашают последователи ИГ, особенно выделяется предложение использовать ударные боевые части, состоящие из женщин и детей. Для этого террористической организацией проводится жесткая идеологическая подготовка подверженных влиянию людей, в том числе и в России.

Сейчас боевики ИГ  продолжают оказывать масштабную военную поддержку антиправительственным силам в Сирии. Также  ИГ ведет свою пропаганду и за пределами восточного региона,поддерживая протестные настроения в Пакистане,Афганистане, Иране, а также в странах Европы.