Даже трезвенники могут заболеть жировой болезнью печени

Москва, 21:45, 20 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследования показывают, что даже у людей, которые не пьют, могут развиться заболевания печени. Команда китайских ученых была заинтригована, когда 27-летний мужчина обратился за лечением от приступов необъяснимого опьянения в 2014 году.

Настаивая на том, что он совершенно не пьет, мужчина предоставил образцы стула, которые показали, что у него в кишечнике в 900 раз больше бактерий Klebsiella pneumonia, чем у среднего человека.

Затем ученые проанализировали микробиомы 43 пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и 48 человек без этой болезни, названной «человеческая фуа-гра».

Они обнаружили, что у 60 процентов пациентов была K. pneumonia, создаюшая высокий или средний уровень алкоголя. Это по сравнению только с шестью процентами тех, кто был здоров.

Ученые обеспокоены тем, что некоторые штаммы K. pneumonia «перегружают организм», что делает его неспособным разрушить алкоголь, выработанный бактериями.

Исследование было проведено Столичным институтом педиатрии в Пекине.

 

«Мы были удивлены, что бактерии могут производить столько алкоголя», — сказал ведущий автор доктор Цзин Юань.

«Когда организм перегружен и не может разрушить алкоголь, вырабатываемый этими бактериями, у вас может развиться жировая болезнь печени, даже если вы не пьете».

 

НАЖБП описывает ряд состояний, вызванных накоплением жира в печени. Здоровая печень не содержит жира или в очень малых количествах.

Согласно статистике, на ранних стадиях НАЖБП у каждого третьего человека в Великобритании.

В США от 30 до 40 процентов взрослого населения имеют НАЖБП, согласно данным Национального института диабета и болезней органов пищеварения и почек.

Ранняя стадия НАЖБП, как правило, безвредна, однако может привести к воспалению, известному как неалкогольный стеатогепатит.

Затем это может перерасти в фиброз — образование рубцовой ткани — и затем в цирроз печени — когда печень сжимается и хронически повреждается, что может привести к печеночной недостаточности или раку.

 

 

Необычный медицинский случай

 

Когда китайские ученые столкнулись с 27-летним мужчиной, они сначала подумали, что у него может быть «синдром автопивоварни».

Это редкое заболевание возникает, когда организм превращает сладкие и мучные продукты в алкоголь. Тем не менее, лечение противогрибковыми препаратами не помогло ослабить его симптомы.

Позже биопсия показала, что у мужчины была тяжелая НАЖБП. Держа его под наблюдением, ученые заметили, что когда он ел сладкую еду, его уровень сахара в крови поднялся до уровня, эквивалентного «15 порций из 40-процентного виски».

Анализ пробы кала показал, что 18,8% бактерий в его кишечнике было K. pneumonia — в 900 раз больше, чем обычно.

K. pneumonia обычно считаются безвредными, когда находятся в кишечнике. Однако, если бактерии попадают в другие части тела, это может привести к пневмонии, раневым инфекциям и даже заражению крови. Известно также, что некоторые штаммы производят алкоголь, причем их количество варьируется.

Чтобы узнать больше, ученые проанализировали образцы кала около 40 человек с НАЖБП и без него. Результаты, опубликованные в журнале Cell, подтвердили связь между K. pneumoniae и состоянием.

Проводя дальнейшие исследования, команда ученых кормила мышей K. pneumoniae или алкоголем.

Через четыре недели обе группы грызунов показали признаки повреждения печени. К концу второго месяца у животных были рубцы на печени, признак долговременного повреждения.

 

«Эти бактерии повреждают вашу печень так же, как алкоголь, за исключением того, что у вас нет выбора», — сказал доктор Юань.

 

Когда мышам давали вирус, который убивает K. pneumoniae, их состояние НАЖБП изменялась, предполагая, что это состояние поддается лечению, если его обнаружат достаточно рано.

Ученые также отметили, что животные не впадали в состояние алкогольного опьянения, если им заранее не давали большую дозу глюкозы.

Поэтому, давая пациентам сахаросодержащий раствор перед тестированием уровня алкоголя в крови, можно выявить лиц, переносящих K. pneumoniae.

Неясно, почему у одних людей K. pneumoniae, вырабатывающая алкоголь, вызывает сильную алкогольную реакцию, а у других — нет. Ученые планируют исследовать это дальше.

Ученые надеются, что их исследование позволит вылечить НАЖБП и даже предотвратить ее заранее.

 

«На ранних стадиях жировые заболевания печени обратимы», — сказал доктор Юань. «Если мы сможем определить причину раньше, мы сможем лечить и даже предотвращать повреждение печени».

 

Считается, что пациент чувствует себя хорошо после приема антибиотиков и изменения диеты.

 

 

Что такое неалкогольная жировая болезнь печени?

 

Неалкогольная жировая болезнь печени вызвана слишком большим содержанием жира в клетках органа. Заболевание может вызвать рубцевание и необратимое повреждение печени, а также может привести к циррозу (рубцеванию) и недостаточности органа.

Жировая болезнь печени обычно не вызывает никаких признаков и симптомов, но они могут включать увеличение печени, усталость и боль в животе.

Болезнь вызвана ожирением, инсулинорезистентностью, высоким уровнем сахара в крови и высоким содержанием жира в крови.

Риск заражения этой болезнью повышается у людей с высоким уровнем холестерина, жиров, сконцентрированных в животе, апноэ во сне и диабетом 2 типа.

Питательная диета, поддержание здорового веса и регулярные физические упражнения могут снизить риск развития ожирения печени.