Захарова призвала поляков не искажать историю

Москва, 23:07, 21 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Мария Захарова, которая является официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации, напомнила польскому правительству о том, что Советский Союз оказал значимую помощь Западному государству по окончанию Второй мировой войны. 

1 сентября в польской столице, городе Варшава проходило памятное мероприятие по случаю начала Второй мировой войны. На нем присутствовали представители многих стран Евросоюза, которые почтили память жертв, погибших в период великой войны. Представители России не принимали участия в мероприятии, однако Мария Захарова не оставила его без внимания и дала свои комментарии. Представительницу российского МИДа очень возмутило, что страны Евросоюза в который раз искажают исторические факты. Захарову очень возмутил тот факт, что власти Польши отрицают, что Советский Союз оказывал стране материально-техническую помощь после окончания войны. Марию Захарову раздражает то, что представители других стран позволяют себе подобные высказывания в сторону России и ее истории.

Мария Захарова акцентировала внимание польских властей на том, что все исторические документы и материалы, которые непосредственно связаны с периодом Второй мировой войны, находятся в архиве Министерства обороны Российской Федерации. Представительница МИДа сообщила, что копии этих материалов можно увидеть на сайте проекта «Память против забвения». Политик уверена, что поляки намеренно «делают вид», что не помнят о помощи СССР, хотя в то время только это государство не отказало Польше в помощи, несмотря на то, что  само испытывало в ней необходимость, поскольку по завершению Второй мировой войны необходимо было восстанавливать города и их инфраструктуру. После того, как страны Франция, США и Великобритания дали отказ на репарационные поставки в западную часть Германии, польское государство продолжило их получать из восточной части государства.

Мария Захарова призвала страны Запада не заниматься пропагандой односторонних взглядов на исторические факты и не оценивать мировую историю с точки зрения событий «сегодняшнего дня», а бороться за историческую правду с помощью первоисточников и архивных документов, а также восстанавливать «хронологию тех времен».

В первых числах сентября в Польше прошло мероприятие, приуроченное к 80-ой годовщине начала Второй мировой войны. Польское правительство приняло решение не приглашать на это мероприятие президента Российской Федерации Владимира Путина, поскольку посчитало его визит неуместным. Захарова обратилась к польским властям с просьбой не искажать исторические факты, поскольку таким образом власти европейского государства ставят себя в неудобное положение.