В сети набирает обороты новый вид мошенничества

Москва, 18:23, 23 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Развитие торговли и обмена между пользователями интернет сети, привело к образованию нового вида мошенничества, в основе которого лежит интернет банкинг и невнимательность пользователей. Эксперты по кибербезопасности и банковские работники напомнили о правилах предоставления личных данных в сети.

Торговые площадки как метод сбора информации для мошенника

Интернет банкинг — очень удобная и современная система, позволяющая пользоваться услугами банка в любой момент. Для невнимательного пользователя он может стать причиной серьезных финансовых потерь, так как мошенникам будет достаточно легко получить доступ к счетам, которые привязаны к номеру телефона, используя для этого достаточно простые схемы.

Последние месяцы мошенники используют для добычи информации по карте виртуальные торговые площадки. Развитие систем обмена и продаж через интернет позволяют обмануть как продавца, так и покупателя. При регистрации просят ввести чуть большую часть данных, отталкиваясь от которых можно получить доступ к банковским счетам.

Коммерческий номер мобильного телефона и номер, привязанный к банковским картам, должны быть разными

Одна из самых распространенных ошибок, с которыми сталкивается простой пользователь сети – неправильное предоставление личных данных и связь номеров телефонов с банковской картой. Для того, чтобы получить доступ к банковской системе, мошеннику нужно знать ответ на три вопроса о владельце и карте из списка:

  • фамилия, имя, отчество владельца;
  • номер телефона, привязанный к интернет банкингу;
  • номер карты;
  • срок действия карты;
  • CVC или CVV код карты;
  • пароль к интернет банкингу.

Мошенники, создавая площадки для продажи или обмена,  вводят в форму регистрации чуть больше вопросов. На некоторые из них они получают ответ автоматически, некоторые ответы находят, заходя на страничку в социальной сети.

Например, очень редко кто заводит отдельный номер телефона для банка и привязывает карты к своему личному номеру. При публикации объявления он его же и указывает. В результате при заполнении регистрационной формы мошенники получают уже три ответа – номер карты, имя владельца и номер телефона для доступа к карте. Поэтому эксперты рекомендуют для использования в сети интернет и указания контактных данных иметь другой номер мобильного телефона.

Зная эти данные мошенникам останется либо сменить номер телефона, либо вычислить пароль, что обычно не так уж и сложно. Иногда пользователи не задумываясь вносят в форму регистрации срок действия карты и CVV. В таком случае можно говорить о гарантированной потере финансов.

Последние два показателя ни один из сайтов не имеет права запрашивать, они указываются при заполнении фиксированной формы в платежной системе. Чтобы их не потерять, следует пользоваться только проверенными системами. Чтобы не ошибиться, можно спросить у банкира, есть ли соглашение между банком и платежной системой о предоставлении услуг и использовании таких данных. Такое подтверждение безопасности займет две минуты и поможет обезопасить платеж.