Результаты военных учений «Центр-2019»: Путин остался доволен маневрами

Москва, 23:00, 23 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По сообщению пресс-службы администрации президента Российской Федерации, Владимир Путин одобрил действия военных во время активной фазы учений «Центр-2019». За тем, как российские военнослужащие справляются с задачами и выполняют маневры, президент РФ наблюдал на полигоне Донгуз, и по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова остался доволен увиденным.

«Реакция президента была очень позитивной», — описал реакцию Владимира Путина пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также Песков особо отметил, что во время проведения основной части учений президент постоянно находился в курсе событий – получал всю информацию о происходящем на полигоне в режиме реального времени.

После завершения активной фазы и проведения анализов результата маневров, Владимир Путин вынес личную благодарность всему командному составу воинских учений «Центр-2019». Заместитель министра обороны Российской Федерации Юнус-Бек Евкуров сообщил, что все цели учений достигнуты, а мероприятия и маневры прошли в соответствии с планом, чем Верховный главнокомандующий остался доволен.

Совместные маневры: кто еще принимал участие в учениях «Центр-2019»

Стоит отметить, что подробности мероприятий «Центр-2019» в пятницу вечером президент России Владимир Путин обсуждал со своим коллегой – главой Киргизии Соронбаем Жээнбековым. В ходе их разговора Путин сообщил, что участие киргизских вооруженных сил имеет очень большое значение.

Напомним, кроме Российской Федерации и Киргизии в крупномасштабных общевойсковых учениях принимали участие еще ряд стран – Индия, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Пакистан, а также армейские части Китайской Народной Республики. По словам представителей Министерства обороны России, целью совместных маневров были  дальнейшее развитие сотрудничества между странами-участницами, укрепление дружбы и отладка взаимных действий.

В целом в мероприятиях на полигонах приняли участие более 130 тысяч человек личного состава разных подразделений, около 20 тысяч единиц боевой военной техники различного уровня, а также свыше 600 единиц пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Были задействованы и корабли военно-морского флота – они выполняли свои задачи в водах Каспийского моря. Отрабатывались запуски ракет противовоздушной обороны, одновременное десантирование целого полка вместе с боевой техникой. Проходили учения, как на российских полигонах, так и на соответствующих территориях стран-участниц.