Орехи могут стать ключом к предотвращению возрастного увеличения веса

Москва, 12:39, 24 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ежедневная горсть орехов может иметь большое значение. Новые исследования показали, что употребление большего количества орехов может замедлить увеличение веса у людей.

Долгосрочное исследование показало, что замена нездоровой пищи только половиной ежедневной порции (или 14 граммов, если быть точным) орехов связана с меньшим увеличением веса и меньшим риском ожирения.

Исследователи из США считают, что простое вмешательство может замедлить прогрессирующее увеличение веса, которое часто сопровождает старение.

Орехи богаты полезными ненасыщенными жирами, витаминами, минералами и клетчаткой, но не часто потребляются для похудения, потому что они дают «плотные» калории. Но есть свидетельства того, что качество диеты, а также подсчет калорий играют определенную роль в управлении весом.

Исследователи из Гарвардского университета и Гарвардской медицинской школы проанализировали информацию о весе, рационе питания и физической активности в трех группах людей: 51 529 медицинских работников в возрасте от 40 до 75 лет; 121 700 медсестер в возрасте от 35 до 55 лет и 116 686 медсестер в возрасте от 24 до 44 лет.

Участников просили каждые четыре года указывать свой вес и как часто они ели порцию орехов. Они сообщали о своих результатах каждые два года.

Увеличение потребления орехов любого типа было связано с меньшим увеличением веса в долгосрочной перспективе и снижением риска ожирения. Увеличение потребления орехов на половину порции в день (14 грамм) также было связано с более низким риском добавления двух или более килограммов в течение любого четырехлетнего периода.

Замена продуктов, таких как шоколад, выпечка, пироги и пончики, на половину порции орехов была связана с предотвращением увеличения веса на 0,41–0,70 кг в течение любого четырехлетнего периода. Ежедневное увеличение количества грецких орехов на половину приёма было связано с 15% снижением риска ожирения.

Полученные данные остались после учета изменений в рационе питания и образа жизни, таких как физические упражнения и употребление алкоголя. Тем не менее, исследователи отметили, что, поскольку исследование носит наблюдательный характер, оно не может установить конкретную причину.

Они предполагают, что жевание орехов требует больше усилий, чем поедание фаст-фуда, в то время как высокое содержание клетчатки может заставить людей дольше чувствовать сытость. Они предположили, что ореховое волокно хорошо связывается с жиром в кишечнике, а это означает, что больше калорий выводится из организма.

 

Исследование опубликовано в интернет-журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.