Ежедневные продукты для лучшего кровяного давления

Москва, 16:35, 24 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Высокое кровяное давление или гипертония является фактором риска развития инсульта, болезней сердца и других опасных состояний, но не дает признаков раннего предупреждения. Вот почему так важно регулярно проверять ваше давление.

Вы можете предпринять превентивные меры, чтобы поддерживать его в норме, регулярно занимаясь физическими упражнениями и добавляя продукты, которые поддерживают здоровое кровяное давление, в ваш рацион.

Если у вас уже было диагностировано высокое кровяное давление, следуйте указаниям вашего врача о приеме лекарств, но знайте, что необходима хорошая диета, чтобы помочь этим лекарствам работать – здоровая пища может даже сократить количество необходимых вам лекарств.

Здоровые диеты, такие как DASH (диетические подходы для остановки гипертонии), сосредоточены на снижении содержания соли и повышении содержания минералов кальция и калия в пище. В частности, вегетарианцы и веганы, как правило, имеют значительно более низкое кровяное давление и более низкие шансы гипертонии, чем сторонники обычного питания, частично из-за всех дополнительных овощей и фруктов (и их клетчатки), которые они едят. Это полезная пища, которой каждый может насладиться.

Какие другие продукты могут помочь? Убедитесь, что вы ежедневно получаете от 1000 до 1300 миллиграммов (мг) кальция из таких продуктов, как молоко и йогурт. Систематические обзоры показали, что 1500 мг было еще более эффективным.

Жирные кислоты омега-3 в семенах льна особенно хороши для кровяного давления. Купите целые семена и сохраните их в холодильнике для свежести. Измельчите их в кофемолке или мельнице для специй, как вам нужно, и посыпьте йогурт и хлопья, смешайте в кляре и используйте в качестве покрытия вместо муки или панировочных сухарей. Стремитесь к одной-двум столовым ложкам в день. Примечание: ваше тело не сможет извлечь питательные вещества из цельных семян, поэтому вы должны размолоть их перед едой.

Чеснок имеет много преимуществ для здоровья, поэтому используйте его в кулинарии.

И если вам нравится потягивать травяной чай, чтобы расслабиться, купите чай из гибискуса, который, как было установлено, помогает взрослым с пре- и легким повышенным давлением, согласно исследованию, опубликованному недавно в The Journal of Nutrition.