Путин обратился к мировому сообществу с мирной инициативой

Москва, 16:45, 25 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

Согласно материалам издания «Коммерсант» Владимир Путин направил письмо лидерам  государств участников НАТО и ЕС, в котором призывает прийти к новому соглашению по проблемам размещения ракет дальней и средней степени дальности.

Издание ссылается на анонимный источник в администрации президента, по  словам которого лидер РФ направил письмо, где он предлагает обсудить тему ядерной угрозы. Владимир Путин в своем обращении настаивает на том, что мировые лидеры должны прийти к разумному соглашению по части производства и размещения баллистических ракет. Он призывает создать новый договор, который ограничит производство ядерного оружия и запретит размещать новые ядерные установки на территории ЕС, Китая и ряда других стран, в том числе и России.

Причины разрыва старого соглашения ДРСМД

Ранее между странами участниками НАТО, а также рядом других государств существовало соглашение, которое запрещало производство баллистических ракет дальней и меньшей степени действия. Договор ограничивал производство и разработку ракет ядерного типа, кроме того согласно протоколу договора государства имеющие запасы подобных видов оружия должны были его утилизировать.  Договор ДРСМД был призван защитить мир от ядерной угрозы и регулировать производство ядерных видов оружия. Однако, в 2019 году Дональд Трамп подписал указ о выходе США из данного соглашения. Свои действия президент аргументировал тем, что Россия разработала и выпустила в производство новую ракету, которая имеет ядерный потенциал и дальнюю степень действия. РФ заявило, что новые военные разработки не нарушают соглашения ДРСМД и ракета имеет другие характеристики дальности и не является баллистической.

После этого в США заявили о том, что приступают к разработке нового вида   баллистической ракеты. Реакция России не заставила себя ждать, президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении членства  России в соглашении ДРСМД.

Обострение конфликта произошло на фоне того, что Иран возобновил программу по разработке ядерного оружия. В свете  данных событий лидеры стран ЕС выступили с заявлением о создании нового соглашения, которое поможет регламентировать создание оружия с ядерным потенциалом. В то же время Владимир Путин не раз призывал найти компромисс в данном вопросе. Он всегда  подчеркивал, что российская власть готова идти на компромиссы, чтобы урегулировать данный конфликт.