Слишком красивый мужчина: за что выгоняют из Саудовской Аравии

Москва, 22:25, 25 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В начале 2013 года в мир потрясла необычная новость – трех молодых мужчин, граждан Саудовской Аравии выгнали из собственной страны без права возвращения за чрезмерно привлекательную внешность. Действующая в Саудовской Аравии особая полиция нравов обвинила мужчин в излишней красоте – по понятиям этого исламского государства они могут стать серьезной опасностью для молодых аравитянок.

В исламской Саудовской Аравии существует своеобразный Комитет, отвечающий за пропаганду добродетели. То есть это государственная структура, которая контролирует соблюдение норм ислама и принятых в конкретном обществе принципов морали. Представители так называемой религиозной полиции присутствуют на различных праздниках, массовых мероприятиях. Они следят за соблюдением установленного порядка и выявляют недостойных людей, чье благородство оказалось на недостаточно высоком уровне – недопустимо одет или замечен употребляющим алкогольные напитки.

На одной из массовых праздничных фестивалей в 2013 подразделение полиции нравов и задержали трех молодых людей, чья красота по мнению блюстителей порядка могла представлять угрозу для гражданок Саудовской Аравии.

Как живется красавцам-изгнанникам

Одним из обладателей роковой красоты был молодой человек Омар Боркан аль Гала, который понял как можно выиграть от такой печальной на первый взгляд ситуации. Сразу через несколько дней после «высылки» Омар разместил в сети интернет пост, где опубликовал свою фотографию и пост с подробным рассказом о причинах его депортации. При этом предприимчивый аравитянин скромно подчеркнул, что об этой истории уже говорит весь мир.

Так и произошло – публикация завоевала в сети неимоверную популярность. Омар обзавелся не только толпами фанатов, но и заказал собственный сайт, откуда ему будет удобнее общаться с поклонниками. Больше того, нежеланного на своей родине парня начали активно приглашать сниматься в рекламе многие крупные торговые корпорации.О двух других депортированных мужчинах ничего не известно, вероятно, они не догадались создать в интернете страничку и рассказать свою необычную историю.

Для Омара Боркана инцидент с высылкой оказался судьбоносным в полном смысле слова – молодой человек стал настоящей звездой не только в интернете, но и на телевидении. Благодаря раскрученной на весь мир истории Омар переехал на постоянное место жительство в Канаду и регулярно снимается в рекламе. Например, только за последние несколько лет он сумел заработать более 10 миллионов долларов с помощью социальных сетей.

Стоит отметить, что большинство поклонниц Омара ожидало разочарование – молодой человек отнюдь не Казанова, а порядочный муж и любящий отец. Оказывается, Боркан не только исключительно красив, но еще очень умен и талантлив – он увлекается поэзией, сочиняет стихи, участвует в театральных постановках, занимается фотографией.