Ограничение минимальных цен на алкоголь в Шотландии сократило потребление спиртного

Москва, 12:59, 26 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому исследованию, продажи алкоголя в магазинах Шотландии упали почти на восемь процентов после того, как страна стала первой в мире, которая ввела ограничение на минимальную цену за единицу товара.

С мая 2018 года пьющие шотландцы должны были платить не менее 50 пенсов за единицу, что положило конец супер-дешевым напиткам в супермаркетах и ​​магазинах товаров повседневного спроса.

Согласно исследованию, опубликованному в Британском медицинском журнале (BMJ), количество алкоголя, купленного на человека, уменьшилось на 1,2 единицы в неделю — эквивалент полпинты пива или показатель крепости, такой как водка или виски.

BMJ посмотрел, сколько алкоголя было куплено в магазинах до того, как вступили в силу минимальные цены, и влияние с июня 2018 года, когда вступили в силу новые правила.

Исследователи во главе с командой из Университета Ньюкасла изучили, сколько выпивки покупают люди в магазинах и супермаркетах, и проанализировали покупательские привычки 60000 домохозяйств в Англии и Шотландии в период с 2015 по 2018 годы.

В то время как домашние хозяйства в Англии увеличили свое потребление, в Шотландии покупки алкоголя упали. Университет Ньюкасла сказал, что воздействие было вдвое больше, чем прогнозировалось до введения мер.

 

Элисон Дуглас, исполнительный директор Alcohol Focus Scotland, сказала: «Отрадно видеть дальнейшие признаки, что минимальная цена за единицу товара может оказать положительное влияние. Политика была разработана, чтобы эффективно предназначаться для самых опасных пьющих, которые покупают большинство самого дешевого, самого крепкого алкоголя».

«Отрадно видеть, что это, похоже, побуждает самых пьющих к сокращению потребления и оказывает минимальное влияние на бюджеты домашних хозяйств».

 

Министр здравоохранения Шотландии Джо ФитцПатрик сказал: «Эти результаты исследования BMJ обнадеживают и подтверждают, почему Шотландия была права сделать инновационный шаг по введению минимальной цены за единицу продукции».

 

По словам BBC, сокращение цен было наиболее заметным для пива, спиртных напитков и сидра, включая алкогольные напитки собственного бренда и высокоградусные белые сидры. Исследование также отметило, что покупки упали больше всего среди пьющих.

Но также было признано, что для определения того, было ли снижение устойчивым, требуется более длительное последующее исследование. Также имеются данные, свидетельствующие о том, что в последние месяцы 2018 года покупки начали расти.

Тем не менее, ранние показания являются многообещающими для тех, кто надеется снизить потребление алкоголя, и этот шаг и его последующий успех в сокращении количества купленного алкоголя привели к призывам к принятию политики по всей Великобритании.

Но в то время, как Уэльс планирует ввести ограничение цен в 2020 году, ни Англия, ни Северная Ирландия не планируют этого делать.