Эксперт прокомментировал появление войск НАТО возле Белоруской границы

Москва, 20:52, 26 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

Виктор Литовкин прокомментировал ситуацию с размещением войск НАТО у границ с Литвой и Беларусью. По словам полковника в отставке подобная тактика Альянса вынуждает российскую сторону предпринимать симметричные шаги. Литовкин дал также  объяснение такому шагу со стороны НАТО. Он говорит о том, что подобное размещение военных баз преграждает путь следования российской армии на территорию Европы.

Литовкин заверил, что Беларусь должна дать отпор подобным действиям альянса. Он сказал, что реакция правительства Беларуси на размещение танков и 500 военнослужащих непосредственно у границ страны должна последовать незамедлительно.

В то же время Литовкин заявил, что данные меры со стороны НАТО никаким образом не угрожают России. Кроме того, правительство РФ в любой момент может предпринять симметричные меры по отношению к действиям войск НАТО.

Новый договор НАТО о военной стратегии

Недавно страны члены НАТО подписали новый военный договор, который регламентирует проведение различных военных операций в экстремальных условиях. Данный договор призван создать систему экспериментальных подходов к разного рода военным угрозам. Программа рассчитана на комплексное решение таких задач, как проработка коллективной обороны, управление в условиях жестокого кризиса и безопасность всех стран участников Альянса.