В День туризма предлагаются бесплатно экскурсии, мастер-классы и мероприятия по всей России

Москва, 05:56, 27 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Международный день туризма празднуется уже более тридцати лет во многих странах. Россия не отстает от традиций, многие города 27 сентября, а то и все последние выходные месяца посвящают этому празднику, организовывая различные мероприятия. В некоторых случаях они бесплатны или требуют минимальных организационных вложений.

Международный день туризма в России

В России всемирный день туризма празднуется последние тридцать лет. В последнее время туризм, это не только классический поход в горы или лес с палаткой. Туризм как экономическая отрасль приносит до 10% мирового ВВП. Некоторые страны живут за счет приезда отдыхающих, а некоторые исторические города получают половину прибыли от экскурсий в праздники. Всемирный день туризма в России празднуется в нескольких направлениях: экскурсионном и походном.

Международный день туризма многие отмечают активно

Многие кружки и клубы классического туристического направления устраивают походы, мастер-классы и мероприятия. Это идеальное решение для активных выходных. В эти дни в разных регионах устраиваются мероприятия различных направлений от ориентирования на местности для школьников до походов в горы. В этом году праздник выпадает на пятницу, поэтому ему реально будет выделить три дня. Отдых возможно организовать как индивидуально маленькой группой, так и обратившись в местный туристический клуб.

Всемирный день туризма с бесплатными экскурсиями

Туризм в современном понимании это не только лес, горы и дикий отдых. Туристическая отрасль охватывает и прогулки по городу, интересные экскурсии с изучением архитектурных особенностей, изучение истории. Многие администрации города частные и государственные музеи, туристические компании в качестве рекламы организовывают к этому дню бесплатные экскурсии. Иркутск, Санкт-Петербург, Киров и другие, предлагают обширные программы, с учетом возрастов и интересов.

В эти выходные можно попасть на экскурсию если не бесплатно, то за максимально заниженную цену. Например, входной билет на полигон ТБО на котором будет организовано тематическое мероприятие в Иркутске будет стоить до 100 рублей, а в музей «Тальцы»  дети до 18 лет смогут попасть бесплатно. Практически все города и областные центры готовы предоставить массу интересных мероприятий по заниженным ценам, поэтому последние выходные сентября стоит выделить для активного отдыха.

Есть и те, кому обязательно предоставляются бесплатные экскурсии во всемирный день туризма

В этот день не будут платить за вход во многих местах школьники и студенты, так как основная цель – развитие туризма и туристической отрасли. Кроме того, важно заинтересовать молодежь в активном отдыхе. Поэтому в эти дни многие мероприятия бесплатны особенно для детей, студентов и социально незащищенных людей. Единственное, что следует учитывать, это то, что на некоторые из мероприятий существует предварительная запись, для формирования адекватного объема групп. В некоторых случаях сама экскурсия платная, но в группе предоставляется несколько льготных мест. Все это можно уточнить у организаторов, предварительно связавшись с ними.