НАТО не доверяет предложению России о запрете стратегических ракет

Москва, 10:24, 28 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители Североатлантического альянса отвергли предложение Российской Федерации о вводе моратория на размещение в Европейском союзе стратегических ракет средней и меньшей дальности. Бывшая журналистка, а ныне полномочный поверенный НАТО Оана Лугнеску заявила, что в Альянсе сильно сомневаются в честности РФ относительно этого вопроса – письмо российских властей не засуживает у Европы доверия.

Во время интервью ТАСС полномочный представитель НАТО Оана Лугнеску заявила, что в Альянсе с сильным недоверием относятся к письму российских властей по поводу ввода моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности на территории Европейского союза. По словам бывшей журналистки Лугнеску, российская сторона сама не до конца искренна в данном вопросе, а именно – имеет подобные ракеты в своем вооружении.

В ходе интервью представитель НАТО Лугнеску засвидетельствовала, что письмо от российских властей с предложением ввода моратория было получено и прочитано генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Однако генсек отказался принимать изложенные в документе условия, объясняя это тем, что не доверяет Российской Федерации. По словам Лугнеску, сомнения секретаря вызваны в первую очередь фактом наличия у России крылатой ракеты класса SSC-8.

В НАТО считают, что характеристики данного вида ракет полностью соответствуют критериям запрещенного по ДРСМД вооружения. То есть Российская Федерация, имея SSC-8, сама якобы нарушает условия договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«Относительно вопроса о вводе моратория, то мы и раньше неоднократно получали от Российской Федерации подобные предложения. Однако они не вызывают у нас доверия, так как полностью противоречат реальности. Ведь, по нашим данным, российская сторона уже не только приступила, а даже завершила развертывание на своей территории крылатых ракет класса SSC-8, тем самым нарушив договор о запрете ракет средней и меньшей дальности», — высказалась представитель НАТО Оана Лугнеску.

Лугнеску особо отметила, что до тех пор, пока Российская Федерация не избавится от своей ракеты SSC-8, вопрос о вводе моратория не будет рассматриваться как реальное предложение.

Также Лугнеску заявила, что это именно РФ виновата в развале договора о ракетах средней и меньшей дальности. Несмотря на просьбы Альянса прекратить разработку SSC-8, Россия продолжала вести работы по развертыванию этого вооружения, что и привело к последующему распаду ДРСМД.