Исследование связывает детское ожирение с экранным временем

Москва, 21:29, 29 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Врачи из Индии советуют держать детей до двух лет подальше от экранов.

Исследование 490 детей в индийских штатах Гуруграме и Пенджабе показало, что 84% респондентов, отнесенных к категории тучных, проводили пять или более часов в день перед экранами.

Исследование, проведенное в больнице Медана в Харьяне, было опубликовано в преддверии Всемирного дня сердца 29 сентября.

 

Говоря о своем опросе, Раджниш Капур из отделения интервенционной кардиологии в больнице сказал: «Наше исследование направлено на сканирование образа жизни детей с индексом массы тела (ИМТ) в диапазоне от 25 до 40. ИМТ от 25 до 30 с медицинской точки зрения считается избыточным весом, при ИМТ более 30 человек страдает ожирением. В исследовании приняли участие 490 детей, ответивших на вопросник с несколькими вариантами ответов. Общее экранное время было рассчитано путем простого суммирования различного экранного времени, которое они сообщили».

 

«Экранное время» — это термин, используемый для действий, выполняемых перед экраном, таких как просмотр телевизора, работа на компьютере или игра в видеоигры.

Экранное время — сидячий вид деятельности, означающий, что человек физически неактивен и использует очень мало энергии в течение этого периода.

На основании индекса ИМТ 46% респондентов были признаны страдающими ожирением и 44% избыточным весом. Около 50 человек были исключены из исследования, потому что было обнаружено, что увеличение веса у них связано с другими медицинскими причинами.