США обяжут Facebook и WhatsApp передавать данные британской полиции

Москва, 16:45, 30 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительство Соединенных Штатов Америки планирует в ближайшее время заключить договор с правительством Великобритании. В соответствии с данным соглашением, определенные социальные сети, в том числе Facebook и WhatsApp, обязуются пересылать правоохранительным органам Великобритании сообщения пользователей, защищенные шифрованием. Об этом стало известно из агентства Bloomberg, со ссылкой на осведомленный источник.

Инициаторы планируют подписать данное соглашение в октябре 2019 года. Они заявили, что информация полученная таким образом, сможет помочь полиции в расследовании особо тяжких преступлений, а также предотвратит некоторые из них.

Согласно договора, полиция США не сможет вести следствие в отношении граждан Великобритании, а власти Великобритании — в отношении граждан США. Также, представители полиции США не смогут пользоваться сведениями полученными от британских коллег, в делах за которые осужденному угрожает высшая мера наказания.

Ранее, глава Министерства внутренних дел Великобритании Прити Сушил Пател призвала руководство социальных сетей позволить силовым структурам пользоваться “черным ходом” для доступа к сообщениям пользователей. Представители Facebook ответили, что они против подобных мер, так как это “подрывает конфиденциальность и безопасность пользователей по всему миру”.

В 2018 году появилась информация о незащищенности видео вызовов в WhatsApp. Создателем социальных сетей “ВКонтакте” и “Telegram” Павлом Дуровым было высказано предположение о том, что уязвимость при совершении видео звонков в WhatsApp похожа на бэкдоры — специально встроенные разработчиками дефекты алгоритма. Установить их могли специально, по распоряжению органа внутренней разведки США — ФБР.