В многоквартирном доме Воронежа вместо теплой воды по трубам прошел ток, все жильцы эвакуированы 

Москва, 07:00, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Чрезвычайное происшествие произошло в одном из жилых домов в Воронеже. В результате спасательные бригады эвакуировали 115 жителей многоэтажки. Причиной этому стал ток, который пустили по батареям вместо теплой воды. Подробностями происшествия с журналистами поделился местный житель.

Дом, в котором произошло чрезвычайное происшествие, находится по адресу улица Хользунова, 92. На пульт спасателей поступило сообщение о пожаре. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли спасатели, пожарные, сотрудники правоохранительных органов и сотрудники коммунальных служб.

Кто виноват, и что на самом деле произошло в жилом доме

Ситуацию прокомментировал представитель городской администрации. Он отметил, что на данный момент многоквартирный дом полностью обесточен. Также было принято решение во избежание трагедии отключить дом от подачи газа.

По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал. На место происшествия приехали десятки автобусов, которые на данный момент выступают в роли пунктов обогрева для жильцов. Специалисты, работающие на месте происшествия, пока не могут назвать причину случившегося. Они до сих пор разбираются в том, как во внутридомовую систему отопления мог попасть ток.

Жильцы дома вспоминают, что первые проблемы с системой отопления были замечены 9 сентября. Одна из женщин рассказала, что заметила как  стали нагреваться на отключенных батареях отдельные металлические пластины, а некоторые и вовсе начинали гореть. Такое явление было зафиксировано в десяти квартирах. В одной из квартир из-за этого полностью выгорела кухня. Также жильцы отмечают, что приблизительно в это же время они начали замечать проблемы с электроснабжением. Из-за постоянного падения напряжения люди не могли полноценно пользоваться электроприборами.

Ранее сообщалось о трагедии, которая произошла в пятиэтажном жилом доме в Красноярске. Из-за пожара в одной из квартир погибло восемь человек. Как утверждают специалисты, возгорание могло произойти в результате короткого замыкания. Проводка в квартире была старой, и по всей видимости она просто не выдержала напряжения.