Партия Курца лидирует на выборах в Австрии

Москва, 19:03, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Досрочные выборы в парламент прошли в Австрии 29 сентября.

На первом месте по последним данным партия бывшего канцлера Себастьяна Курца. 33-летний политик поблагодарил избирателей, но признался, что такой высокий процент стал для него приятным сюрпризом.

Партия Курца получила большинство голосов в парламенте

Австрийская народная партия победила на выборах в парламент, набрав 37,1% голосов избирателей. Лидер партии, молодой политик Себастьян Курц, обратился к электорату со словами благодарности. Второе место с результатом в 21,8 % заняла Социал-демократическая партия.  16% голосов набрала Австрийская партия свободы.

Себастьян Курц заявил, что ожидал хороших результатов, но на такой процент он не рассчитывал. Он подчеркнул, что вновь избранные члены партии будут стараться уважительно сотрудничать с коллегами «по цеху», чтобы плодотворно работать на благо Австрии. Кроме того, лидер АНП заявил, что для создания большинства в парламенте готов вести переговоры с занявшими на выборах второе и третье место.

Напомним, 33-летний Себастьян Курц известен как самый молодой канцлер в Австрии. Политику пришлось подать в отставку после громкого скандала, связанного с членом его команды – вице-канцлером Хайнцом-Кристианом Штрахе.

Правительство Курца сложило полномочия после вынесения «решения о недоверии». Причиной послужила публикация в СМИ переговоров Штрахе с русской девушкой, которая представилась «племянницей российского олигарха». Из записей следует, что вице-канцлер предложил помочь ей купить некоторые из австрийских СМИ. В ответ девушка пообещала перевод средств для поддержания на плаву «Партии Свободы» Штрахе. После обнародования переписки выяснилось, что девушка была нанята специально для составления компромата. После скандала Штрахе и Курц подали в отставку, а «Партия Свободы» вышла из коалиции с АНП.