Украинец выложил доходы россиян в открытый доступ

Москва, 22:00, 03 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Житель Украины опубликовал в сети Интернет данные 20 млн российских налогоплательщиков. Такую информацию предоставила известная исследовательская компания Comparitech.

Слив данных о доходах россиян

Один из жителей Украины слил в сеть Интернет данные свыше 20 млн налогоплательщиков из России, такая информация была предоставлена корпорацией Comparitech. Компания сообщила об этом на своем портале.

Известно, что в базе данных находятся имена, адреса ИНН, номера телефонов и паспортные данные, а также информация о месте работы и сумме уплаченных налогов. Считается, что злоумышленник слил данные более 20 млн человек из Российской Федерации в период с 2009 по 2016 год.

Поисковики проиндексировали базу лишь весной 2018 года. База была доступна в сети Интернет на облаке Amazon Web Services. Обнаружить базу данных удалось 17 сентября 2019 года. Находку обнаружил Боб Дьяченко, который является независимым исследователем в области кибербезопасности. Боб тесно сотрудничает с корпорацией Comparitech.

Примечательно, что имя человека, который слил базу данных, не раскрывается. Владельцем базы данных является человек, который проживает на территории Украины. Боб Дьяченко рассказал владельцу о своей находке, в итоге этот человек закрыл доступ к базе данных 20 сентября 2019 года. Считается, что житель Украины неосознанно слил базу данных.

Ашот Оганесян, который представляет компанию DeviceLock, рассказал, что база данных может содержать похищенную из государственных органов информацию, либо данные, что были украдены из личного кабинета на портале государственных услуг.

«Криминальные элементы могут использовать эту информацию для того, чтобы с помощью нее применять различные мошеннические схемы», — объясняет Ашот Оганесян.

Amazon Web Services – это коммерческое публичное облако, которое поддерживается и развивается корпорацией Amazon с 2006 года. Именно на эту платформу были загружены все данные о доходах 20 млн россиян.