Получить гражданство РФ стало проще: снижена норма трудового стажа

Москва, 11:26, 03 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Российской Федерации приняли законопроект, упрощающий процедуру получения гражданства – снижен срок необходимого стажа работы на территории государства. Теперь претенденты, желающие получить гражданство Российской Федерации, должны здесь обязательно отработать по специальности всего   год. Принятый законопроект официально вступил в силу 2 октября 2019 года.

Теперь стать гражданином Российской Федерации стало еще проще – снижены требования по одному из обязательных условий. С 2 октября 2019 года, чтобы получить российский паспорт, на территории государства необходимо отработать по специальности только год. Напомним, что ранее обязательный срок трудового стажа внутри страны составлял три года. Однако не каждый специалист сможет воспользоваться этим исключением – список специальностей утвержден и внесен в перечень Министерства труда Российской Федерации.

Стоит также отметить, что для получения российского гражданства претендент должен быть исключительно высококвалифицированным специалистом, в том числе это касается и рабочих профессий. В целом  в утвержденный Министерством труда список входит 74 профессии из разных сфер деятельности, но преобладающее большинство желаемых специалистов – из области медицины, фармацевтики, строительства, машиностроения. Востребованы и многие рабочие специальности.

Напомним, что не так давно процедуру получения российского гражданства уже упростили отдельной категории лиц – студентам. Министерство внутренних дел Российской Федерации снизило требования для выдачи гражданства студентам, которые закончили институты РФ. Однако, получить паспорт таким образом могут лишь выпускники учебных заведений, которые зарегистрированы по месту жительства или в крайнем случае встали на учет по месту пребывания.

Причины снижения обязательного трудового стажа для иностранцев объяснил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. По его словам, сокращение срока трудового стажа будет способствовать притоку в Российскую Федерацию перспективных профессионалов. Это будет плюсом не только для России, но и поможет многим людям реализовать себя, если они по каким-то причинам не могут сделать этого на родине. Он также отметил, что основной упор в выборе профессий делается на медицинских работниках, специалистах фармацевтической отрасли, инженерах, математиках, и профессионалах в  IT технологиях разных направлений.