Путин не против публикации разговоров с Трампом

Москва, 02:20, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Владимир Путин рассказал журналистам, что готов к обнародованию его телефонных бесед с Белым домом, поскольку ничего компрометирующего в них нет.  Также президент заявил, что прошлая работа научила его быть готовым к обнародованию сути его разговоров. Пока что с американской стороны официального запроса о публикации данной информации Москва не получила, однако вопрос об этом уже поднимается в Конгрессе.

Путин заявил, что в разговорах с Трампом компромата нет

Президент РФ Владимир Путин выразил готовность опубликовать телефонные беседы с лидером Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Российский лидер подчеркнул, что работа, которой он занимался до президентского кресла, оставила у него определенные навыки. Так, президент при ведении беседы всегда исходит из того, что ее содержание может быть опубликовано.

После обнародования стенограммы телефонной беседы Зеленского и Трампа Конгресс обратил внимание на телефонные разговоры американского лидера с Владимиром Путиным. Конгресс планирует получить разрешение на публикацию бесед в целях национальной безопасности США. Об этом заявил Адам Шифф, председатель комитета по разведке Палаты представителей.

Москва ответила, что в этих беседах не было компрометирующей Трампа информации, однако, она готова на публикацию, если это будет необходимо. Отметим, что обнародование подобных данных требует согласия обеих сторон. Сейчас все записи разговоров Путина имеют пометку «секретно».

Адам Шифф подчеркнул, что проверка разговоров Трампа является задачей  первостепенной важности. В Конгрессе считают, что президент мог подорвать  национальную безопасность США в беседах с лидерами разных государств для получения собственной политической выгоды.

Напомним, расшифровку телефонной беседы американского и украинского президентов, которая состоялась 25 июля, выложили на сайте Белого дома в сентябре этого года. На этот шаг администрация лидера США пошла после заявления спикера палаты представителей Нэнси Пелоси о давлении на Владимира Зеленского. Разговор президентов изучили после донесения сотрудника американской спецслужбы о том, что Трамп использует свое положение для шантажа глав государств и получения политической выгоды. Так, Трамп просил украинского лидера найти компромат на Джо Байдена, его будущего соперника на выборах в 2020 году.