Клейкая лента — символ протеста украинских журналистов

Москва, 20:56, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ряд украинских телеканалов приняли решение выступить против цензуры и на полчаса прекратили трансляцию. Вместо трансляции телеканалы показали журналистов с заклеенными ртами.

Массовый протест заклеенных ртов

Журналисты и эксперты украинских телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik решили провести массовую акцию протеста. Сообщается, что украинские телеканалы прервали свою трансляцию и показали журналистов с заклеенными лентой ртами. Представители СМИ заявили, что президент Владимир Зеленский не  желает слышать критику в свой адрес и уже начал расправляться с неугодными оппонентами.

Украинские СМИ решили пожаловаться на «притеснения свободы слова» в стране. Такая акция была проведена из-за того, что 26 сентября 2019 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение лишить телеканал «112 Украина» лицензии на вещание. Примечательно, что самый известный телеканал Украины все еще функционирует, но теперь он доступен лишь в кабельных сетях, на спутнике и в сети Интернет.

Генеральный продюсер и гендиректор канала «112 Украина» Артём Марчевский и Егор Бенкендорф рассказали, что собираются сражаться до победного конца.

«Несмотря на все предпринятые попытки, власть не сможет закрыть рты независимым СМИ. Мы сражаемся и будем сражаться до тех пор, пока не победим. Мы искренне верим в то, что победа скоро наступит», — добавил Артём Марчевский.

Егор Бенкендорф заявил, что журналисты канала не желают молчать.

«Хочу обратить внимание, что мы хотим говорить открыто и честно, при этом существуют миллионы людей, которые хотят нас слушать», — заявил генеральный директор украинского канала.

Украинские телеканалы приняли попытку направить свои жалобы в иностранные посольства, в жалобах сказано, что журналисты сетуют на ограничение свободы слова. Сообщения от СМИ были переданы в посольства Франции, Германии и в представительство ЕС. Также интересно, что пятый лидер Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин является владельцем главных украинских телеканалов.