Президента Финляндии возмутило поведение Трампа

Москва, 04:20, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент США Дональд Трамп пытался похлопать по колену своего коллегу  из Финляндии Саули Нинистё, однако тому не понравился жест американца. Встреча лидеров проходила в Белом доме, где работники СМИ засняли “интересный момент”.  Президент Финляндии успел остановить руку Трампа, но дальше сидел с недовольным выражением лица.

Трамп потрогал финского президента за коленку

Президент Финляндии Саули Ниинистё негативно отреагировал на жест Трампа во время их беседы. Так, американский лидер пытался по-дружески хлопнуть Саули по колену. Этот момент запечатлели телевизионщики.

Встреча президентов состоялась в Белом доме 2 октября. На видео, которое молниеносно разлетелось по интернету, видно, что главы стран ведут диалог, сидя в креслах на расстоянии  30-40 см друг от друга. После слов журналиста о том, что Финляндия – самая счастливая страна в мире, президент США хотел хлопнуть коллегу по коленке. Однако Саули Ниинистё в последнюю секунду успел рукой предотвратить неприятный ему жест. При этом у финского лидера на лице можно было заметить недовольное выражение. Видео получило много комментариев в соцсетях. Так, Трампа в шутку обвинили в харассменте и желании «щупать» мужчин.

Похожий конфуз произошел с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время празднования 100-летия окончания Первой мировой войны.  После того как французский президент положил руку на колено Трампу, СМИ окрестили встречу “романтической”. При этом Макрон заявил, что считает американского лидера своим хорошим другом.

Ранее французский президент публиковал в своем твиттере пост о необходимости создания в Европе могущественной армии для противодействия, в том числе и американской угрозе. В свою очередь Трамп заявил, что обижен словами французского лидера.