В Шотландии депутаты запретили бить детей

Москва, 07:00, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Шотландии на днях приняли законопроект, запрещающий телесные наказания для детей. Теперь дети, как и взрослые, могут официально обращаться в полицию с просьбой защитить их от насилия. В ближайшее время депутаты пропишут в законе меры наказания для тех, кто не подчинится нововведению и продолжит “воспитывать” детей физически.

В Шотландии детей защитили от побоев на уровне закона

Депутаты шотландского парламента приняли закон, согласно которому бить детей незаконно, это касается не только посторонних людей, но и родителей. Автор проекта заявил, что в 21 веке нет места физическим наказаниям.

По опросам общественного мнения выяснилось, что большая часть граждан Шотландии (57%) против принятия этого закона. Но несмотря на это парламент решил на законном уровне гарантировать детям защиту от насилия так же, как и взрослым. Как сообщает газета “Дейли меил”, за данную инициативу проголосовало 84 депутата, а против – 29. Издание подчеркнуло, что теперь законодательство Шотландии соответствует международным стандартам.

Представительница лейбористской партии Мэри Фе позитивно оценила действия парламента и назвала его важным шагом для защиты прав шотландских детей. Также политик призвала правительство адекватно финансировать внесенные изменения и проводить разъяснительную работу среди учителей и родителей.

Ранее в стране закон разрешал родителям в целях дисциплины использовать физические наказания, однако в разумном количестве. Теперь депутатам предстоит четко прописать меры наказания для тех, кто будет продолжать использовать такой метод воспитания.

Напомним, запреты на физические наказания детей есть в законах 145 стран мира, однако полностью физическое насилие исключено лишь в 42 государствах.

Так, закон разрешает применять подобные воспитательные меры в странах Африки и Восточной Азии. Например, в Сингапуре учителям разрешено наказывать детей палкой в школе, а на Ближнем Востоке в некоторых случаях даже разрешено бичевание.

В России телесные наказания запрещены в школах уже более ста лет, а физическое наказание в семье законом не преследуется , пока не будет признано повторным.

В Великобритании от телесных наказаний в воспитательных учреждениях  отказались с 1987 года, а в 2005 был введен закон об уголовной ответственности за воспитательные меры, оставляющие даже синяки, ссадины, царапины.

Канада отменила в школах физическое насилие над детьми, начиная с 2004 года. В семье наказания разрешены, но так, чтобы не наносить вред телу. Также прописана недопустимость использования для этого любых предметов.

В США наказания детей официально разрешены в школах 19 штатов. Часто такая практика используется в религиозных учреждениях на юге. Уголовная ответственность может наступить в том случае, если физическое наказание переходит в побои.