Аспирин может снизить вред от загрязнения воздуха

Москва, 12:05, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование является первым, в котором представлены доказательства того, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, могут уменьшить неблагоприятные последствия воздействия загрязнения воздуха на функцию легких.

Исследователи обнаружили, что использование любого НПВП почти вдвое уменьшило влияние твердых частиц (ТЧ) на функцию легких, причем связь была одинаковой во всех четырех еженедельных измерениях загрязнения воздуха с того же дня до 28 дней испытания функции легких.

Команда исследователей из Школы общественного здравоохранения Колумбийского университета Мэйлмэна, Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета имени Чана и Медицинского факультета Бостонского университета опубликовала свои результаты в Американском журнале медицины органов дыхания и интенсивной терапии.

Исследователи проанализировали подмножество данных, собранных у когорты из 2280 человек мужского пола из большей части Бостона, которым были проведены тесты для определения их функции легких. Средний возраст участников составил 73 года. Исследователи изучили взаимосвязь между результатами теста, самооценкой использования НПВП и содержанием ТЧ с сажей в течение месяца, предшествующего тесту, при этом учитывались различные факторы, включая состояние здоровья субъекта и был ли он курильщиком.

Ученые обнаружили, что использование любого НПВП почти вдвое уменьшило влияние ТЧ на функцию легких, причем связь была одинаковой во всех четырех еженедельных измерениях загрязнения воздуха с того же дня до 28 дней теста на функцию легких.

Поскольку большинство людей в группе исследования, принимавших НПВП, использовали аспирин, исследователи говорят, что наблюдаемый ими модифицирующий эффект был в основном от аспирина, но добавляют, что эффекты НПВП, не являющихся аспирином, заслуживают дальнейшего изучения. Хотя механизм неизвестен, исследователи предполагают, что НПВП смягчают воспаление, вызванное загрязнением воздуха.

 

«Наши результаты показывают, что аспирин и другие НПВП могут защищать легкие от кратковременных всплесков загрязнения воздуха», — говорит автор Сюй Гао, доктор философии. «Конечно, все еще важно минимизировать наше воздействие загрязнения воздуха, которое связано с множеством неблагоприятных последствий для здоровья, от рака до сердечно-сосудистых заболеваний».

 

«Хотя природоохранная политика достигла значительного прогресса в снижении общего воздействия загрязнения воздуха, даже в местах с низким уровнем загрязнения воздуха, кратковременные всплески все еще являются обычным явлением», — говорит старший автор Андреа Баккарелли, доктор медицинских наук. «По этой причине важно определить средства для минимизации этого вреда».

 

Ранее проведенное Баккарелли исследование показало, что витамины группы B также могут играть роль в снижении воздействия загрязнения воздуха на здоровье человека.