Путин призывает не допустить проблем с доплатами медикам

Москва, 09:50, 06 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Выплаты компенсаций для сотрудников медицинских служб Российской Федерации не должны снижаться после того, как происходит повышение их окладов. Данную новость сообщают различные отечественные средства массовой информации, ссылаясь на заявление президента нашего государства Владимира Путина во время совещания в Кремле касательно модернизаций в первичном звене российского здравоохранения. Сообщается, что такой комментарий от президента был озвучен после того, как он услышал доклад главного медика России Вероники Скворцовой.

Во время своей речи глава Минздрава заявила, что предлагает создать правительственный акт, согласно которому доля гарантированной выплаты по окладам в структурах отечественных сотрудников медицины будет составлять как минимум 55 процентов. При этом будет учитываться обеспечение медиков денежными средствами на уровне средней заработной платы по стране, которую прописали в майских указах.

На это президент заявил, что при формировании подобного рода указов стоит обратить внимание на то, чтобы не получилось так, что при увеличении окладов отечественные медики теряли положенные им доплаты, среди которых находятся и компенсационные выплаты. Хотелось бы отметить тот факт, что чуть более месяца назад глава Российской Федерации уже проводил совещание по данному вопросу. Тогда он открыто критиковал провальные текущие моменты в работе первичного звена здравоохранения.

Президент отметил, что постоянные жалобы пациентов на плохие условия, дефицит качественных специалистов и очереди к работающим врачам являются более чем справедливыми. В то же время он потребовал от представителей профильного министерства заняться решением проблем в данной сфере, поскольку ситуация действительно не очень положительная, ведь нагрузка, получаемая медицинским персоналом, никак не отражается на их заработной плате, которую вряд ли можно назвать достойной.