Израильский генпрокурор открыл дело о коррупции премьера

Москва, 10:03, 06 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В минувшую среду прошло предварительное слушание по делу израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Во время данного процесса адвокаты пытались обсудить с генеральным прокурором государства возможность прекращения дела в отношении их клиента касательно предъявления обвинений в осуществлении коррупционных действий, которые навредили бюджету Израиля. Данную новость сообщают различные мировые средства массовой информации, ссылаясь на сообщения своих израильских коллег.

Хотелось бы напомнить, что генпрокурором данного государства Авихайемом Мандельблитом было объявлено о намерениях выступить с вышеупомянутыми обвинениями в адрес главы правительства страны. Сообщается, что Нетаньяху подозревается в получении доходов от взяток, а также в осуществлении мошеннических действий и злоупотреблении доверием израильского народа. Представители правоохранительных органов данного государства провели расследование в рамках двух уголовных дел по вышеуказанным статьям и рекомендовали генеральному прокурору выдвинуть обвинения.

Как стало известно, одно из дел возбудили после того, как появилась информация о том, что Нетаньяху получил дорогостоящие подарки от представителей крупных бизнес-компаний страны на общую сумму в триста тысяч в американской валюте. Помимо этого его подозревают в том, что с целью переизбрания на должность премьер-министра он договорился с крупной медакомпанией «Едиот ахронот» о том, что ее представители будут публиковать сюжеты и информацию о деятельности властей исключительно с позитивной стороны. Взамен Нетаньяху пообещал принять закон, который ограничит возможности их главных конкурентов по освещению событий.

На текущий момент израильский премьер отвергает любого рода обвинения, которые появляются против него у генерального прокурора, и уверяет, что любое расследование завершится ничем. Более того, он заверил, что не станет покидать свой пост после того, как появилась информация об открытии вышеупомянутых дел.