Масштабный митинг в поддержку независимости Шотландии прошел в Эдинбурге

Москва, 19:10, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

5 октября в Эдинбурге прошла массовая демонстрация в поддержку получения Шотландией независимости от Великобритании. По сообщению британского информагентства «Press Association», по подсчетам организаторов демонстрации в ней, невзирая на непогоду, принимало активное участие более 100 тысяч человек.

«Удачи всем, кто участвует в сегодняшнем шествии в Эдинбурге. Я не смогу присутствовать лично, но душой буду с вами, — написала ранее в субботу на своей странице в Twitter первый министр Шотландии Никола Стерджен. — Хорошего вам дня, и не сомневайтесь в том, что мы получим независимость».

Подобная акция в поддержку выхода Шотландии из состава Великобритании проходит в шотландском городе не в первый раз. Осенью в 2018 году митинг провела организация, поддерживающая независимость Шотландии «All under one banner» («Все под одним знаменем»). Она выступила инициатором шествия и этой осенью.

Во время проведения первого митинга на улицы вышли не более 20 тысяч человек, однако на этот раз число сторонников независимости Шотландии выросло в разы — на центральную площадь Эдинбурга вышли свыше 100 тысяч человек.

Напомним, в 2014 году состоялся референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании. Тогда 55% граждан, участвующих в референдуме, проголосовали в поддержку союза между Эдинбургом и Лондоном.

Однако политическая элита региона в лице Шотландской национальной партии использовала итоги общебританского референдума о продолжении членства в Европейском Союзе, по результатам которого население Шотландии, в отличие от Великобритании, не поддерживает Brexit. Этим обстоятельством воспользовалась первый министр Шотландии Никола Стерджен для продвижения планов о новом референдуме о независимости, который Стерджен планирует провести до окончания действия полномочий нынешнего созыва шотландского парламента — в 2021 году.