Открытие механизмов чувствительности организма к кислороду приносит ученым Нобелевскую премию по медицине 2019 года

Москва, 10:56, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Нобелевская премия 2019 года в области физиологии и медицины была присуждена совместно Уильяму Дж. Кейлину-младшему, сэру Питеру Дж. Рэтклиффу и Греггу Л. Семенце за их работу, раскрывающую, как клетки чувствуют и адаптируются к различным уровням кислорода. Открытия имеют значение для того, как мы понимаем и потенциально можем лечить целый ряд состояний, таких как рак, диабет и ишемическая болезнь сердца.

Кислород имеет решающее значение для жизни животных, но как именно клетки способны ощущать его доступность и адаптироваться, было давно неизвестно. Работа трех новых нобелевских лауреатов выявила некоторые из этих ответов.

Семенца, профессор Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса, была удостоена премии за открытие фактора 1, индуцируемого гипоксией (HIF-1). Этот белок отвечает за включение и выключение генов в ответ на низкий уровень кислорода в клетках.

Рэтклифф, профессор Оксфордского университета, получил свою долю премии за открытие механизма, общего для всех клеток человеческого организма. Когда уровень кислорода низок, этот механизм сигнализирует почкам производить больше эритроцитов, которые переносят жизненно важную молекулу по всему организму.

Келин, профессор Гарварда, получил премию за работу по изучению генетического синдрома, называемого болезнью фон Гиппеля-Линдау (VHL). Келин обнаружил, что ген, лежащий в основе VHL, кодирует белок, который, по-видимому, предотвращает рак, и был вовлечен в его реакцию на низкие уровни кислорода. В конечном итоге это было связано с HIF-1.

 

Три новых лауреата внесли вклад в наше понимание того, как клетки чувствуют и реагируют на низкие уровни кислорода, и как всем этим можно манипулировать, чтобы потенциально помочь в лечении рака, анемии и многих других заболеваний.

 

Лауреаты Нобелевских премий в области физики, химии, литературы, экономических наук и премии мира будут объявлены в течение недели.