Ученые рассекретили значение тайных строений в лесу под Глазго

Москва, 09:30, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Британская государственная организация, осуществляющая археологические раскопки, рассекретила предназначение двух многовековых сооружений, расположенных неподалеку от столицы Шотландии. Строения были возведены прямо в лесу, который находится в Северо-Шотландском нагорье. Судя по всему, ранее на месте руин работала нелегальная фабрика, производившая виски.

Как работал алкогольный завод

Ученым пришлось некоторое время изучать останки двух строений, возведенных в 18 столетии. Они находятся напротив друг друга неподалеку от лесного ручья, текущего между домами. Судя по всему, два древних здания применяли для создания и хранения алкогольных напитков. При появлении покупателей партии виски отправляли в Глазго. На тот момент действовал закон, запрещающий самостоятельную реализацию алкоголя. Производителям, которые занимались выпуском солодового ячменя, приходилось платить непомерно высокий налог. Без данного ингредиента нельзя было получить шотландский виски.

В домах обнаружены кирпичные печи, выполненные в форме чаш. Они использовались для сушки зерна, выпуска солодового ячменя и перегонки виски. Лишь в 19 столетии был внедрен термин созревания алкоголя. До этого продукт разливали и продавали практически одновременно.

Раскрыто идеальное преступление

В 1700-х годах в Британии жестко контролировали выпуск алкогольных напитков. Поэтому винокурни располагали подальше от городов и глаз правоохранителей. Мэтт Ричи, археолог из FLS, считает обнаруженные здания идеальными для производства горячительных напитков. Благодаря расположению в глубине леса, на склоне холма, сложно обнаружить мини-завод невооруженным взглядом. Наличие ручья позволяет не испытывать дефицита жидкости.

Местные историки считают, что вокруг озера Лох-Ард в районе нескольких километров располагалось не одно  производство. Сюда же сводили украденный скот. Но подтверждений данной точке зрения не осталось. По мнению господина Ричи, в Шотландии особенно жестко боролись с выпуском виски. Были закрыты многие частные перегонные кубы. Лишь коммерческие производства, платившие огромный налог, могли работать легально. Поэтому мелким производителям пришлось уходить в подполье. Чтобы бороться с нелегалами, было создано специальное подразделение акцизников, которое занималось поиском и конфискацией запрещенного оборудования.