В Финляндии построят Республику Санты

Москва, 13:30, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В скором времени на карте Европы появится еще одна республика, Республика Санта Клауса. Так станет называться новый парк развлечений, который будет строиться в Лапландии, рядом с городом Рованиеми. Проект составлен финскими архитекторами и обойдется казне в 1 миллиард евро. Сейчас на месте будущего парка находится один из самых посещаемых туристических объектов Европы – деревня Йоулупукки, известную под именем Санта-Клауса.

Согласно проекту парк будет состоять из 3 зон. В первой зоне будет собрано все, что касается Рождества. Вторую можно назвать зоной вечной зимы, так как в ней даже летом будет падать снег и сверкать северное сияние. Гостиницы и рестораны в этой зоне разместят в огромном снежном шаре, в котором будет создана атмосфера зимы. В третьей зоне будет размещена спа-гостиница и самая большая в мире деревня саун. Республику Санты смогут посещать около 10 млн туристов ежегодно. О дате начала строительства пока ничего не известно.

Как Санта-Клаус поселился в Лапландии

Где живет главный персонаж рождественских праздников? На этот вопрос в каждой стране ответят по-разному. Российский Дед Мороз живет в лесу, где у него выстроен терем. Но раз в год он посещает свою «официальную резиденцию» в Великом Устюге. Американский Санта живет на Северном Полюсе. А вот финский Йоулупукки живет на сопке, похожей на ухо, Корватунтури, куда его «поселили» в 1927 году.

В 1950 году финскому Санте построили новый домик на Полярном круге поблизости от города Рованиеми. Интересно, что в годы Второй мировой войны здесь размещались аэродром и казармы Люфтваффе. В 1944 году при отступлении эти казармы вместе с городом немцы сожгли дотла. В 1945 году город начали восстанавливать по проекту финского архитектора Арно Аалто при финансовой поддержке Элеоноры Рузвельт, вдовы президента Рузвельта, которая тогда возглавляла Администрацию помощи и восстановления при ООН. Для нее же и построили домик на Полярном круге, куда якобы приезжает Йоулупукки со своей горы, чтобы приготовить подарки.

Деревня, которая сейчас известна на весь мир, появилась вокруг домика только в 1984 году, поскольку гора-ухо, где живет Санта, расположена в труднодоступных местах, а в Рованиеми остался после немцев аэропорт. С 1990 года финский Дед Мороз официально «переселился» в новую резиденцию.