Стрелок напавший на синагогу опубликовал в Интернете свой Манифест

Москва, 19:07, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В сообщении таблоид Bild говорится о террористе, который открыл огонь в синагоге, в результате чего погибло 2 человека. Он опубликовал в сетях свой манифест, в котором изложил причины теракта.

В основной части документа описывается самодельный автомат, дробовик и граната изготовленная собственноручно. Дальше речь идет о плане проникновения в церковь и возможных изъянах. План заканчивается пояснениями о том, что сначала террорист хотел совершить нападение на мечеть или культурный центр антифашистов, потому что они менее защищены.

В итоге, он передумал и остановил свой выбор на синагоге. Сотрудники полиции сделали предположение, что преступник придерживался неонацистских взглядов.

Преступник Штефан Балье, которому 27 лет, был в эфире во время ужасного нападения. Перед тем, как начать атаковать, он заявил, что евреи – это причина образования феминистских настроев и многочисленной иммиграции, дополнив свою речь фразой о том, что не верит в Холокост.

Несбывшиеся планы неонациста

Проникнуть в церковь убийце не удалось, так как  во время нахождения в помещении большого количества людей охрана запирает дверь изнутри. После того, как все старания совершить теракт провалились, он застрелил проходящую мимо женщину, перебросил взрывчатку через ограждение на еврейское кладбище и сбежал. Разозлённый террорист заехал в турецкую кебабню и застрелил продавца.

Полицейским удалось задержать Балье лишь после долгой перестрелки. Скрыться убийца решил на угнанном такси, водителя которого ранил. После недолгой погони, правоохранительные органы смогли его задержать.

Об установлении личности преступника стало известно вечером 9 октября. В этот день проходил один из важнейших праздников иудеев – Йом-Киппур, период поста, покаяния и отпущения грехов. Именно поэтому, Балье и намеревался совершить нападение в эту дату.