Зеленский не готов встречаться с Путиным

Москва, 09:00, 12 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В ближайшее время нет перспективы встречи между украинским и российским президентами. Об этом Зеленский заявил 10 октября во время встречи с журналистами в Киеве, хотя он считает личный контакт наиболее эффективным. На данный момент единственной возможностью поговорить с глазу на глаз остается «нормандский формат». Он позволит понять, какой выход из ситуации видит каждая из сторон. Важно предложить реальные шаги, позволяющие завершить войну. Украинская сторона своей целью видит прекращение конфликта.

Личный контакт – залог честности

Зеленский на брифинге отметил, что если российская сторона хочет завершения войны, она тоже должна стремиться к организации очной встречи президентов. Но на данном этапе более эффективной будет встреча в рамках «нормандского формата», когда к переговорам присоединятся лидеры Германии и Франции. К сожалению, сейчас общественность и многие обстоятельства против встречи с Владимиром Путиным. В то же время важно продолжить диалог для обмена пленными. Подобный формат переговоров уже имеет свои плоды.

Ради возвращения людей Владимир Зеленский готов идти на прямые переговоры. За период пребывания на главном посту государства он уже трижды созванивался с Владимиром Путиным. Основным предметом разговора была ситуация на Донбассе и обмен заключенными между странами. Наиболее сложно было говорить после гибели четырех украинских военнослужащих.

В любом случае Зеленский видит смысл в прямых переговорах, которые помогают возвращать людей семьям и налаживать отношения между государствами. Путин также считает важной подготовку к грядущему саммиту «нормандской четверки», который обещает принести положительные результаты.

Переговоры всегда успешны

В сентябре 2019 года Владимир Зеленский уже связывался с российским президентом по телефону. Разговор был равным и проходил в спокойных тонах. Если бы кто-то позволил казаться выше, наверняка диалог не завершился бы освобождением задержанных. В договоренности между двумя государствами изменения не были внесены. Все обещания, данные в процессе разговора, реализованы сполна.

В сентябре президент Украины провел встречу и с Дональдом Трампом. Тот порекомендовал лично переговорить с российским коллегой. По мнению хозяина Белого дома, каждая из сторон стремится скорее решить взаимные проблемы. Это помогло бы всем выбраться из затяжного кризиса. В Нью-Йорке украинская делегация провела переговоры с Сергеем Лавровым, где обсуждался ряд деловых вопросов.

Курт Волкер, спецпредставитель США по Украине, тоже рекомендовал официальному Киеву идти на прямой контакт с Москвой. Хотя на данный момент «нормандский формат» позволит говорить без появления радикальных настроений в украинском обществе.