Что чиновник “Наслужил”. Орден, 20 миллиардов рублей и домик в Альпах

Москва, 15:25, 12 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Возбуждение уголовного дела против экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского не стало неожиданностью для отставного чиновника. Месяц назад, он спокойно собрал чемоданы и укатил в Швейцарию, где у него имеется роскошный дом. На посту губернатора Дубровский смог «накопить» достаточную сумму и для безбедной жизни в Европе, и для оплаты услуг лучших адвокатов, которые будут отвечать на вопросы следователей, пока сам подозреваемый отдыхает в Альпах.

Пусть суетятся адвокаты

Адвокат бывшего губернатора ИгорьТрунов сообщил прессе, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. Предполагаемый ущерб государству исчисляется миллиардами. Пока, следователи говорят о сумме в двадцать миллиардов рублей. Представители следственного департамента МВД не сообщали никаких деталей по этому делу, кроме того, что преступные деяния совершались Дубровским в последние годы его пребывания на посту главы региона — с 2016 до начала 2019 года. Инкриминируемая ему статья предусматривает долгий срок тюремного заключения (до семи лет лишения свободы). Вот только не верится в то, что отставной губернатор, имеющий недвижимость за границей и средства на роскошную европейскую жизнь, вдруг вернется для того, чтобы понести заслуженное наказание на Родине.

Корреспонденту агентства ТАСС удалось пообщаться с источником, близким к окружению экс-чиновника. Он рассказал, что Дубровский еще летом покинул Россию и не скрывал, что собирается перебраться в Швейцарию, где у него есть собственный дом, но оформленный на сына Александра. Об отъезде чиновника тогда сообщалось в СМИ, но с пересечением границы у него не возникло абсолютно никаких проблем.

В июле, издание URA.ru опубликовало слова источника из близкого окружения Дубровского, который рассказал, что дом в Швейцарии Борис Александрович начал строить еще будучи директором металлургического комбината в Магнитогорске.

Загранпаспорт чиновника, по правилам госслужбы, хранился в администрации президента РФ и ему вернули этот документ в апреле 2019 года. Уезжал он без спешки, видимо понимая, как именно работает система и то, что ему нечего опасаться в ближайшее время. «Уезжал спокойно, это не было похоже на бегство», — объяснил анонимный источник, близкий к губернатору.

«Запахло жареным»

Губернатором Челябинской области Дубровский пробыл с апреля 2014 года по март 2019 года и оставил этот пост досрочно. Он ушел с поста после подачи заявления на имя президента об отставке и уверений, что это решение принято им добровольно и никак не связано с расследованием Федеральной антимонопольной службы. Было и красивое обращение к жителям челябинского региона, в котором скромный чиновник похвалил себя за работу на благо области.

«Могу сказать, что интересы жителей для меня всегда были превыше всего. Я работал для вас»,— заявил увольняющийся губернатор.

Привычку говорить проникновенные речи, не истребить в чиновниках, которые годами наживаются на коррупционных схемах и присваивают себе миллиарды, но при этом хотят, чтобы народ их любил и помнил об их “заслугах”.

Высокая государственная должность как «кормушка»

Накануне прошения об отставке, появилось заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по факту сговора правительства Челябинской области и регионального министерства дорожного хозяйства с крупным подрядчиком АО «Южуралмост».

«Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд. руб.», — указали в ФАС.

Схема обогащения за счет бюджета региона банальна и была отточена до совершенства. Все подряды на ремонт дорог в Челябинской области получало акционерное общество «Южуралмост», у других участников тендеров просто не было шансов на победу.

«Лоты при проведении аукционов укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством. В результате победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения», — отмечено в заключении ФАС.

«Южуралмост» не только строил 92% дорог в Челябинской области, но и получал подряды на их содержание. До прихода Дубровского в администрацию края, «Южуралмост» не был крупным игроком в комплексе дорожного строительства и получал всего 9% от общего числа подрядов. Представители ФАС предупредили руководство края, что результаты проведенных проверок будут переданы в Генеральную прокуратуру и МВД для дальнейшего расследования деятельности команды губернатора.

Угрозы не помогли

Областное правительство выступило с ответным заявлением, пообещав засудить само антимонопольное ведомство. Однако уже на следующий день, заявление об отставке подал сам губернатор, а вслед за ним уволилось и все правительство Челябинской области.

В середине лета появилась информация о том, что Дубровским заинтересовались и в связи еще с одним уголовным делом. Тогда, источник из силовых ведомств сообщил, что появились основания подозревать бывшего губернатора в том, что он являлся активным членом преступного сообщества. Группировка занималась крупными хищениями у РЖД. В июле 2019 года по данному делу уже был арестован гендиректор компании «ТТК-Транс» Геннадий Мадалинский. Велась проверка связей губернатора с деятельностью фирм, участвовавших в схеме хищений. РЖД был нанесен ущерб в размере 1,2 миллиарда рублей. Следствие предполагало, что руководил преступной группировкой Сергей Вильшенко, который был тесно связан и с монополистом в сфере дорожного строительства АО «Южуралмост».

Кто «понял жизнь» — тот не торопится

Перипетии резонансного уголовного расследования уже мало интересовали бывшего губернатора Челябинской области. За две недели до своего отъезда из России, Дубровский отправился в Кремль, где состоялась встреча президента Владимира Путина с бывшими губернаторами. Там, в торжественной обстановке, ему вручили орден Дружбы. После визита в Москву, чиновник не спеша собрался и уехал в Европу, вероятно, что навсегда.

Когда начались аресты по делу о хищениях на РЖД и первые фигуранты давали показания, а следователи разбирались в хитросплетениях преступной схемы, Борис Александрович уже дышал чистым воздухом альпийских гор, восстанавливаясь после “тяжелого” труда по перекачке миллиардов в свой карман из бюджета страны. Все еще остается открытым вопрос о том, почему же Дубровскому удалось спокойно покинуть страну, несмотря на набирающее обороты расследование.