Япония признала неспособность систем ПРО из США перехватывать российские “Искандеры”

Москва, 14:24, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывший глава МИД Японии признал неспособность систем ПРО США перехватывать сигнал появления в воздухе российских зенитных управляемых ракет. Японское правительство уклоняется от комментариев данного заявления Сэйдзи Маэхара.

ПРО беспомощен против «Искандера»

Недавно на парламентских слушаниях в Японии бывший глава МИДа сделал сенсационное заявление. Во время выступления министра обороны Японии Таро Коно Сайдзи Маэхара задал ему вопрос о способности современной системы противоракетной обороны (ПРО) к обнаружению присутствия в воздухе ракет российского комплекса»Искандер». На данный момент противоракетную систему Японии составляют американские противоракеты PAC-3 и SM-3. Однако, по мнению бывшего главы министерства иностранных дел они не способны к перехвату «Искандеров».

Министр обороны Таро Коно попытался уклониться от ответа, ссылаясь на то,что не вправе разглашать детали технического характера государственной системы противоракетной  обороны. На что Сэйдзи Маэхара заявил, что очевидным является беспомощность американских ПРО против запуска российских ракет.

Кроме того Сэйдзи Маэхара сообщил, что с «Искандером» не способны справиться и такие системы-ПРО Японии,как Aegis и ее модификация Aegis Ashore.

Американские системы ПРО

Неспособность к перехвату запусков отдельных моделей ракет американскими системами ПРО была продемонстрирована и в Саудовской Аравии. Как отметил Джозеф Данфорд, являющийся главой Объединенного комитета начальников штабов США, системы противоракетной и противовоздушной обороны не способны справиться с массовой атакой крылатых и беспилотных ракет, в числе которых и российские «Искандеры».

Подобная беспомощность американских систем ПРО была продемонстрирована при иранской атаке в Саудовской Аравии на крупные и хорошо охраняемые предприятия нефтепереработки.

Напомним, что недавно произошла массовая атака на ряд крупных промышленных предприятий Саудовской Аравии, из-за чего их работа была приостановлена. Иранские атаки на объекты нефтепереработки арабского государства привели к резкому сокращению объемов поставки нефти из Саудовской Аравии почти в два раза.

Сейчас Пентагон заявил о переводе в Саудовскую Аравию военных формирований и трех тысяч военных.Таким образом, число американских силовиков на территории государства превысит 14 тысяч.Однако говорить о полном обеспечении безопасности в регионе с помощью систем противоракетной обороны после произошедшего не приходится.