Экспорт сжиженного природного газа США достиг исторического максимума

Москва, 17:12, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На Forex ввели персональный композитный инструмент «газ против рубля» (PCI). Он отражает динамику цен на природный газ США по отношению к российскому рублю. Будут ли расти котировки GAS / RUB?

Такое движение указывает на то, что природный газ в США дорожает, а рубль ослабевает. Основным фактором возможного увеличения котировок газа в США является увеличение экспорта сжиженного природного газа (СПГ) до 200 миллионов кубических метров в день в понедельник, 14 окрятбря. Высокий спрос на СПГ может сохраниться, так как в США он стоит около 2,2 долл. США за миллион британских тепловых единиц, а в Европе — 3,4 долл. США, что превышает стоимость транспортировки.

Факторами возможного ослабления российского рубля являются планы Центрального банка Российской Федерации по дальнейшему снижению курса, а также обострение политической ситуации в Сирии и связанные с этим риски. Сейчас ставка ЦБ РФ составляет 7% при инфляции 4

На дневном таймфрейме GAS / RUB: D1 перешел в краткосрочный нейтральный тренд. Различные индикаторы технического анализа сгенерировали сигналы для увеличения. Дальнейший рост котировок возможен в случае роста спроса на газ в США и ослабления российского рубля.