Прокуратура Воронежа подтвердила наличие круп с личинкам в школах Советского района

Москва, 19:36, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сотрудники прокуратуры Воронежа сегодня сообщили о том, что в ходе проверки подтвердился факт нарушений, связанных с питанием детей школ Советского района города. Специалисты определили, что в школьных заведениях детей действительно кормят крупами, в которых уже завелись насекомые и личинки.

В ходе проверочных работ сотрудники Воронежской прокуратуры выявили и ряд других серьезных нарушений, которые противоречат требованиям законодательства при организации питания детей в общеобразовательных учреждениях района.

 «Мы провели проверку продуктов питания в школах Советского района города Воронежа. Нами были выявлены мешки, в которых находилась крупа, зараженная личинками и насекомыми. Этикетки к открытым мешкам повара прикрепляли с помощью металлических скоб, а это противоречит всем требованиям, ведь элемент металлической детали может попасть в приготовленную пищу. Также мы заметили существенные повреждения на мешках и таре, где находятся продукты питания» — сообщили в прокуратуре.

К тому же специалисты отметили, что в морозилке находится мясо, которое уже несколько раз было разморожено и заморожено повторно.

По результатам проверки сотрудниками Воронежской прокуратуры были возбуждены шесть дел об административных правонарушениях в школьных столовых. Школьным учреждениям выдвинули обвинения в нарушениях правил хранения и закупки продуктов питания, в нарушениях ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства.

Позже стало известно, что все руководители школ, где были выявлены серьезные нарушения, были оштрафованы.

Ранее сообщалось, что поставщик продуктов питания в семь школ Железнодорожного района города Воронежа привозил фрукты и овощи, которые явно были гнилыми. Также он привозил мясо, на которое не было ни одного документа.