Мошенники “разводят на деньги” бывших граждан СССР

Москва, 15:40, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Сотрудники российского Фонда социального страхования предупредили жителей бывшего Советского Союза о том, что в нынешнее время в стране начала орудовать банда мошенников, которая обещает выплатить компенсации вышеуказанным гражданам. Для предупреждения подобных случаев была даже разработана специальная памятка, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Как стало известно, злоумышленники представляются сотрудниками государственных учреждений, таких как Государственные услуги фонда социального страхования, Федеральная служба социального страхования или же Объединенный компенсационный фонд, и предлагают будущим жертвам пройти проверку. После этой проверки мошенники гарантируют, что на счет прошедшего их опрос поступит от 50000 до 150000 рублей. Но есть одно “но”: мошенники требуют у всех, кто проходит регистрацию, выплатить один процент из обещанной суммы до того, как компенсируемые средства поступят на счет бывшего гражданина СССР.

В Фонде социального страхования сообщают, что, естественно, никакие компенсации на счет не поступают, а отправленные средства не возвращаются. Кроме того, как утверждают адвокаты, пострадавшим доказать свою правоту практически невозможно, поскольку они добровольно отправляют свои средства злоумышленникам.

Сотрудники ФСС уведомляют: чтобы не стать жертвой злоумышленников, жителям России необходимо быть более внимательными. Во-первых, стоит обратить внимание на адрес электронной почты, с которого пришло письмо. Адрес почты Фонда социального страхования, представителями которого в большинстве случаев представляются мошенники, оканчивается на @fss.ru. Также в Фонде предупреждают, что не стоит сообщать какую-либо информацию людям, которые звонят с номеров начинающихся с цифр 8(800)…., поскольку эта линия обычно служит исключительно для входящих звонков. В-третьих, сотрудники государственных учреждений, никогда не будут интересоваться банковскими счетами или данными банковских карт.