Массовые увольнения предпенсионеров в России

Москва, 19:14, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В России происходят массовые сокращения предпенсионеров. Работодатели, при этом, ответственности не несут — об этом сообщают «Известия».

Предпенсионеры — лица, которые выйдут на пенсию менее, чем через пять лет. Год назад, в Уголовный кодекс была внесена статья 141.1 — «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста» (то есть за пять лет до выхода на пенсию). Согласно данной статье, за необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста на работодателя налагается штраф размером до 200 тысяч рублей, либо наказание в виде обязательных работ. Все это — в теории. На практике, дело обстоит иначе.

Представитель Генеральной прокуратуры сообщил изданию “Известия” о том, что дела по статье 144.1 как в 2018 году, так и в 2019-м не возбуждались. В Министерстве труда это объясняют здравомыслием работодателей, так как они осознают, что квалификация работника гораздо важнее, чем его возраст.

Тем временем, представитель Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков связывает невостребованность статьи 144.1 с невозможностью доказать практически дискриминационный мотив сокращения сотрудника, достигшего предпенсионного возраста, или отказа в приеме на работу. Ответственность по данной статье наступает лишь при наличии неопровержимых доказательств.

«Формально, людей увольняют не из-за возраста, а по другим причинам», — объясняет Шершуков.

Как можно доказать необоснованное увольнение

Возможна ситуация, когда работника предпенсионного возраста увольняют под предлогом сокращения штата, а после этого, штатная единица восстанавливается и вместо сотрудника, попавшего под сокращение, нанимают молодого. В таком случае, доказать противоправность действий работодателя достаточно легко. Достаточно обратиться в суд.

В некоторых случаях, работодатель может прибегнуть к психологическому давлению на сотрудника. Попросту говоря, пребывание работника в компании делают невыносимым и вынуждают уволиться по собственному желанию. В данной ситуации, доказать в суде противоправность действий начальства будет достаточно сложно. Если суд встанет на сторону истца, то уволенный работник сможет получить компенсацию недополученной заработной платы и морального вреда.