От Саратовского детоубийцы отказываются все правозащитники

Москва, 03:12, 18 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ни один из местных адвокатов не хочет брать дело, в котором ему придется защищать Михаила Туватина. Молодой человек, ранее неоднократно сидевший в тюрьме за разнообразные преступления, подозревается в убийстве 9-летней девочки. На данный момент все показания подсудимого свидетельствуют о его вине. Поэтому никто из правозащитников не желает выступить на стороне хладнокровного убийцы.

Стало известно, что представители адвокатского сообщества неофициально отказываются защищать зверя. Поэтому государство назначит защитника Туватина в принудительном порядке.

Не первое дело убийцы

В 2011 году подозреваемый в убийстве уже привлекался к уголовной ответственности. Тогда его защищал в суде Геннадий Сурнин, тогда как убийце инкриминировали изнасилование. На тот момент правозащитник был предложен преступнику принудительно. По словам Сурнина, в первом случае все было ясно. На тот момент его позвал знакомый следователь Роман Граф, который пригласил курировать стандартное дело. Даже тогда адвокат не был в восторге от возможности защищать насильника. Геннадий считает, что в подобной ситуации многие из его коллег просто откажутся.

Резонансное убийство подняло на ноги весь город

Факт убийства 9-летнего ребенка шокировал жителей Саратова, многие из которых записывались в волонтеры, выйдя на поиски пострадавшей  в день пропажи Лизы. Ученица вышла из дому на уроки и не добралась до школы. Погибшую нашла полиция в одном из гаражей на пути к учебному заведению. Сотрудники правоохранительных органов при проверке лиц, которые могли быть причастны к делу, задержали 35-летнего Михаила Туватина, который сразу признался в содеянном.

По словам обвиняемого, он незаконно проживал в гараже, куда проник без ключей. Когда ребенок поинтересовался, его ли это помещение, маньяк побоялся огласки и решил избавиться от маленького свидетеля. Разъяренные жители Саратова чуть ли не устроили самосуд над убийцей. В социальных сетях открыто обсуждается необходимость возвращения смертной казни. Тем более Туватин до сих пор не погасил судимость за изнасилование и разбой. Даже отец убийцы поддержал активистов, сказав, что преступник заслуживает смерти за содеянное.

Татьяна Москалькова, занимающая пост представителя президента по правам человека, надеется, что преступник не обратится к ней за помощью. Она назвала маньяка мутантом, с которым не о чем говорить. По ее словам, можно защищать людей, но здесь случай совсем другой. Напомним, девочку уже похоронили на Сторожевском кладбище. Попрощаться с ней пришли сотни горожан.