Российских врачей обвинили в смерти бабушки после месяца мучений 

Москва, 05:36, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жительница Саратова Светлана Леонтьева пожаловалась СМИ на врачей больницы №12. По ее словам, медики халатно отнеслись к своим обязанностям, что привело к смерти ее бабушки.

Врачей из Саратова обвинили в смерти пожилой женщины

Как рассказала Светлана, ее пожилая родственница почувствовала недомогание 19 сентября. Женщина плакала и жаловалась на боли внизу живота, при этом внучка заметила, что у нее поднялась температура. Леонтьева сразу вызвала скорую, чтобы отвезти родственницу в больницу с предположением на инсульт. Об этом женщина рассказала  “Ридусу”.

В клинике, осмотрев пожилую женщину, врач-невролог не обнаружила инсульта, поэтому в приемном покое заявили, что в госпитализации она не нуждается. Однако внучка очень переживала за бабушку и попросила дополнительного осмотра уролога и хирурга. Поскольку таких специалистов в больнице не нашлось, бабушку решили везти в реанимацию. Также женщину осмотрела гинеколог, однако никаких проблем не нашла.

Светлана Леонтьева жалуется, что завотделением неврологии, а также лечащий врач постоянно говорили, что бабушку надо выписывать, поскольку никаких проблем со здоровьем, требующих лечения в больнице, у нее нет. Несмотря на то, что хирург нашел у старушки проблемы с почками, на консилиуме врачи решили все таки ее выписать. По словам внучки, теперь врачи не хотели отдавать ей бабушку и сказали, что нужно привезти документы, которые подтверждают их родство.

24 сентября  состояние бабушки ухудшилось и женщину отвезли в реанимацию. Внучку туда не пустили, хотя на руках она уже имела нужные документы о родстве. Через 8 дней, 2 октября,  женщине позвонил врач и попросил прийти, поскольку пациентка чувствовала себя очень плохо. В больнице Леонтьева узнала, что у пожилой родственницы была остановка сердца. Несмотря на то, что реаниматологи смогли запустить сердце, больная находилась в критическом состоянии.

Светлана Леонтьева рассказала сайту “Ридус”, что когда она увидела родственницу пришла в шок. По ее словам, у старушки были ужасные пролежни “до костей”, опухшие руки с огромными синяками. Спустя неделю (9 октября) у бабушки, ветерана труда, произошел инфаркт, еще через 6 дней врачи констатировали ее смерть. После заявления внучки в полицию  по этому делу началась следственная проверка.

22-летняя россиянка умерла при родах из-за ошибки врача

Ранее стали известно, что в Свердловской области при  родах умерла 22-летняя девушка. Родственники обвинили в ее смерти гинеколога, из-за которого случился насильственный выворот матки. Как было установлено  с помощью судмедэкспертизы после смерти роженицы, к трагичным последствиям привело незнание и неправильное решение врача. У девушки была аномалия беременности, о которой врач не знала. Выяснилось, что плацента была слишком прикреплена, как будто приросла к матке, поэтому следовало отделять ее под наркозом руками и  скальпелем. Однако во время родов акушер-гинеколог пыталась отделить плаценту резким рывком, что повлекло выворот матки. Кроме того, полностью вывернутую матку врач неверно приняла за отделенный послед (плаценту) и не прекращала ее вытягивать.

После того, как на место прибыла бригада Центра медицины катастроф, матку роженице вправили. Однако 22-летняя девушка умерла от потери крови и остановки сердца. По факту смерти СК завел уголовное дело, которое направлено в прокуратуру. Врач, принимавший роды, вины не признала.