Над убийцей девочки из Саратова издевались в тюрьме

Москва, 19:36, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

На всю страну прогремело резонансное убийство 9-летней школьницы в Саратове. Тогда общественность города объединилась с целью найти пропавшего без вести ребенка. Следователям удалось опередить активистов и они в результате проверки потенциальных подозреваемых задержали убийцу, сделавшего чистосердечное признание. Разъяренная толпа требовала выдать им маньяка для самосуда. Даже родной отец детоубийцы признал, что его сын заслуживает смертной казни.

Убийца с криминальным опытом

Задержанный подозреваемый Михаил Туватин до событий в Саратове уже был неоднократно осужден. Впервые, он оказался за решеткой в 19 лет по обвинению в краже. В следующий раз, органы правосудия заинтересовались им, узнав о развратных действиях по отношению к ребенку. Третья «ходка» была связана с проникновением в чужое жилище с целью ограбления. Оказалось, что сразу после освобождения Михаил не отказался от преступного поведения. Покинув колонию в третий раз, он даже не доехал до дома, где его ждала мать. В 20 километрах от Саратова, он находясь в состоянии алкогольного опьянения напал на девушку, изнасиловал ее и забрал ценные вещи.

Преступники, отбывавшие наказание в одной камере с Туватиным, согласились рассказать журналистам об отношении к детоубийце по ту сторону свободы. Когда мужчина в четвертый раз оказался в колонии, он суетливо выпрыгнул из автозака. Заключенные сразу поняли, что их соседом оказался запуганный человек. Информация о низком социальном статусе убийцы была прописана в деле Михаила, о чем быстро узнали арестанты. В колонию, Туватин приехал, уже имея статус «обиженный». Так в колонии называют мужчин, ранее изнасилованных сокамерниками, либо вступивших в такие отношения по собственной воле.

В результате осмотра, на теле преступника обнаружились специальные татуировки, которые обозначают отношение к воинской службе. Через некоторое время, коллекция нательных рисунков пополнилась и еще одним изображением, говорящим о склонности мужчины к мужеложству.

Сразу после пребывания в карантине, Туватина назначили в отряд хозяйственного обслуживания. Ему пришлось регулярно мыть полы и фактически жить в туалете. Весь срок, заключенный провел «на параше», где подвергался различным издевательствам. Как полагается по тюремным обычаям, заключенный ИК-17 с таким «статусом»пользовался «именной» посудой и редко общался с другими арестованными. Неоднократно Михаила избивали, но в камере подобные действия называли дрессировкой. В течение срока пребывания в местах заключения он старательно выполнял свои «обязанности», стараясь не обращать на себя лишнего внимания окружающих.

Монстр сформировался под воздействием социума

Судя по всему, сложные условия отбывания наказания нарушили психику молодого человека, который и ранее не отличался адекватными поступками. В течение всего срока, Михаил контактировал лишь с матерью, которая приезжала к нему в тюрьму. За годы тюремного заключения Туватин отметился хорошим поведением и ни разу не подвергался взысканиям. Заключенный неоднократно получал поощрения от администрации учреждения в виде благодарностей и дополнительных посылок.

На свободе Саратовский маньяк оказался в 2017 году. Соседи, недавно освободившегося из мест лишения свободы, не могут вспомнить о нем что-нибудь плохое. Но достаточно изучить аккаунты Михаила в социальных сетях, чтобы понять его склонность к сексуальному насилию. 9 октября, мужчина напал на малолетнего ребенка, шедшего в школу. Согласно показаниям убийцы, ребенок просто задал ему неуместный вопрос «является ли Туватин хозяином гаража в котором живет». Именно этот вопрос и сыграл роковую роль в судьбе ребенка, у которого Туватин отнял жизнь, просто испугавшись огласки.