Девочка из Орла жила в благополучной семье, но была инвалидом

Москва, 18:16, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Новый скандал, в очередной раз раздутый СМИ до невероятных размеров, с грязными подробностями всколыхнул общественность. В пятницу 18 октября в больницу Орла прибыла истощенная  девочка, с задержкой развития и некоторыми физиологическими отклонениями. Еще до того, как официальные власти разобрались в проблеме, желтая пресса сделала из матери алкоголичку, продающую собственного ребенка за бутылку.

Девочку привезли в больницу с признаками истощения

В центральную больницу Орла 18 октября полиция привезла маленькую девочку с сильным отставанием в развитии и визуально заметным истощением организма. Ребенок вызвал множество вопросов и у правоохранителей и официальных властей. Пока они разбирались в причинах такого состояния малышки, пресса активно придумывала свои версии происходящего. Даже «нашлись свидетели», которые утверждали, что девочку постоянно держали в клетке, а по городу мать  перевозила ее в сумке на колесиках, так как она ходить могла только на четвереньках. Кроме того те же свидетели утверждали, что за бутылку водки ее можно было спокойно купить у матери для сексуальных утех.

Истории одна хуже другой  начали вызывать общественное волнение, когда поступила официальная информация от детского омбудсмена Орловской области Владимира Полякова, который полностью опровергает изложенную выше информацию.

Девочка росла в благополучной сельской семье

Полная семья, домик в деревне, семь братьев и сестер, большое хозяйство – все это было у маленькой девочки, которую привезли в больницу. Проблемы у семьи начались с того момента, когда умер кормилец – отец. Летом он умер от развившейся онкологии, оставив после себя жену и восемь детей. Его родные оказались в очень тяжелом положении, особенно если учитывать, что восьмой ребенок в семье инвалид. Девочка страдала от тяжелого недуга, среди сопровождающих симптомов  которого – неадекватная работа желудочно-кишечного тракта, выпадающая прямая кишка, психомоторное недоразвитие. 

Старшие дети семьи направлены в интернат, так как мать с ними физически не могла справляться, после этого вся страна обратила на них внимание. Решение было принято всей семьей и дети в  не возражали, понимая, что мать не справится. 

После изъятия младшей сестры и скандала в СМИ они пообщались с психологами и полицией. Подростки утверждают, что слухи о сексуальном рабстве и клетках – полный бред. Их матери было очень тяжело после смерти отца, она с трудом справлялась с большим хозяйством, но не страдала алкоголизмом и уж тем более не могла продавать свою младшую дочь за спиртное. Подозрения о сексуальном насилии могли возникнуть из-за физиологической особенности – выпадающей прямой кишки. Поляков заявил, что девочка уже прошла экспертизу, в том числе и на следы сексуального насилия и вообще сексуальной жизни в возрасте 11 лет. Результаты будут готовы к середине следующей недели.

У следствия больше вопросов к надзорным органам

Выехавшая полиция, сотрудники прокуратуры, опеки, ПНД обследовали условия жизни семьи, не нашли ни клеток, ни ужасающего беспорядка, о котором рассказывали «свидетели» журналистов. Они согласились с тем, что семья жила бедно, но подозрения на асоциальный образ жизни не возникает. 

Больше вопросов у следствия к надзорным органам опеки, социальной защиты. Они знали, что многодетная семья осталась без отца с минимальной финансовой поддержкой, что одна из восьми детей инвалид с серьезными отклонениями, но ни помощи, ни поддержки не предложила. По мнению органов прокуратуры их действия будут рассматриваться в суде как халатность и неисполнение вверенных им обязанностей.