Советник Трампа рассказал, как Порошенко присвоил деньги Януковича

В США команду Порошенко обвиняют в краже денег Януковича

Москва, 20:09, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

Бывшие соратники украинского президента Петра Порошенко разделили между собой денежные средства, полученные в результате конфискации имущества близкого окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом рассказал бизнесмен украинского происхождения из США и советник Дональда Трампа Сэм Кислин.

«Порошенко и Луценко арестовали 1,5 млрд долларов приближенных Виктора Януковича. Рассказываю как было, но денег Януковича там не было. Пришли, арестовали деньги других людей, а не Януковича», — сообщил Сэм Кислин во время пресс-конференции в Киеве.

Он пояснил, что эта денежная сумма была изъята с банковских счетов под предлогом пополнения государственного бюджета, однако изъятую сумму разделили между действовавшими в то время представителями власти Украины.

Кислин обвиняет Порошенко в присвоении 503 миллионов долларов, через бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, ранее известного по фамилии Свинарчук. По сведениям американского бизнесмена, 300 миллионов долларов достались бывшему генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, а еще двести миллионов были перечислены на «коррупционные счета» бывшего секретаря СНБО Александра Турчинова. В качестве доказательства Кислин продемонстрировал соответствующие документы, сообщает РИА Новости.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка рассказал, что официально подозрения экс-президенту Петру Порошенко предъявят после того, как представители правоохранительных органов будут располагать достаточной базой доказательств его вины. По его словам, если это произойдет, то депутаты Верховной рады будут рассматривать прошение о снятии неприкосновенности с политика.

«Когда следователи решат, что доказательств достаточно,   прокуроры с ними согласятся и скажут, что подозрение обосновано. Тогда мы увидим материалы, которые пойдут в Верховную раду вместе с заявлением о  снятии неприкосновенности», — заявил он.

Рябошапка не пожелал ответить на уточняющий вопрос о том, когда именно это произойдет. Ранее правозащитник Игорь Головань, представляющий интересы Петра Порошенко, рассказал об отсутствии уголовных производств, открытых лично против бывшего украинского президента.