Известны технические новинки, которые в своих романах описывали Стругацкие

Москва, 02:18, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Братья Стругацкие написали множество прекрасных произведений в жанре фантастика, где неоднократно описывали будущее человечества по открытию других планет, технологических новинок и возможности человека. При этом в своих интервью они неоднократно говорили, что из фантастов не получится хороших предсказателей. Тем не менее сами братья реально описали технологии и явления, которые появились в обыденной жизни каждого из нас. Именно об этих открытиях мы сегодня поговорим.

В своем романе «Жук в муравейнике», который братья написали еще в 1979 году,  авторы рассказали о так называемом видеофоне. Данным средством связи люди пользовались для передачи не только звука, как в обычном телефоне, но и изображения человека. Современные люди уже много лет используют его аналог, а именно привычный для нас Skype.  В книге нет подробного описания этого изобретения, однако точно можно понять, что видеофон состоит из экрана и клавишей. Его можно разместить на столе, либо же держать на коленях, но он тяжелый и можно им нанести вред, ударив по голове.

В этом же произведении можно заметить некий Большой Всепланетный Информаторий, в котором находятся разнообразные сведения. Герои «Жука в муравейнике» могли найти там и энциклопедию, и телефонные справочники, и даже адресные книги. Аналогом данного изобретения является любимая всеми школьниками и студентами Википедия. Во всепланетном Информатории  информацию мог получить любой человек. Однако также в нем были отдельные разделы, которыми можно было воспользоваться лишь при наличии специального допуска.

В других книгах братьев Стругацких часто упоминается линия доставки, которая представляет собой некие магазины будущего. В данных магазинах можно купить товары и оформить их, не выходя из своего жилища. Чаще всего их использовали для заказа еды, причем в нашей жизни мы действительно для этих целей используем различные интернет-сервисы с функциями доставки на дом.