Московских полицейских «сдали» спецслужбам

Москва, 16:00, 22 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Высшие чины правоохранительных органов, руководившие районным полицейским отделом «Дорогомилово» были арестованы за вымогательство взятки. Федеральная служба безопасности РФ 20 октября провела операцию по задержанию оборотней в погонах. Ранее подозреваемые требовали денег от адвоката Сергея Зуева, который попросил посодействовать в решении проблем с одним из сотрудников органов ГИБДД.

Суть проблемы

Сергей Зуев выступил защитником в суде, где его подопечной оказалась супруга одного из сотрудников правоохранительных органов. Будучи  уверенным в себе, адвокат пообещал клиенту победу в непростом деле. За положительный результат он потребовал шесть миллионов рублей. Тем не менее, органы правосудия приняли решение не в пользу Зуева. По окончанию дела он вернул лишь половину от взятой ранее суммы. Теперь уже к Сергею предъявляли претензии семья сотрудника ГИБДД.

Руководители отдела «Дорогомилово» пообещали посодействовать скорейшему решению вопроса, если адвокат предоставит им семь миллионов рублей. Но Зуев не пошел на преступление и обратился к ФСБ с заявлением о требовании взятки со стороны потенциальных спасителей. Уже 17 октября появилась информация о завершении спецоперации, в ходе которой задержаны руководитель отделения полиции со своим заместителем. Дмитрий Смирнов и Сергей Устинов были задержаны при получении суммы в размере 3,5 миллионов рублей.

На следующие сутки на заседании суда начальник заявил, что средства ему вручили за самогон.

Чем закончится громкое дело?

Журналисты нередко называли «Дорогомилово» одним из наиболее элитных отделов полиции на территории Москвы. В его ведении находится Кутузовский проспект столицы, поэтому работа полицейских подвержена коррупционным рискам. Ранее Следственный комитет Российской Федерации уже проверял адвоката Зуева по подозрению в мошенничестве. По мнению правоохранительных органов, полицейские сами предложили «крышу» Сергею, в ответ попросив от 7 до 12 миллионов рублей за все услуги.

По факту коррупции в отделении полиции была начата служебная проверка. При подтверждении факта вымогательства денег полицейские лишатся своих званий и будут уволены из органов внутренних дел. Некоторые источники утверждают, что к делу не относится ситуация с судом. На самом деле Зуев предложил руководству полицейского участка деньги в обмен на поддержку в ходе служебной проверки. Те должны были повлиять на благоприятный исход. Но адвокат не пожелал идти навстречу вымогателям, обратившись с соответствующими заявлениями в ФСБ и УСБ. Спецслужбы выдали Сергею подставные деньги, благодаря которым тот, скорее всего, лишит нарушителей погон подполковников.