Врач поделилась секретами сохранения зрения

Москва, 14:36, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный доктор-офтальмолог Татьяна Павлова дала несколько эффективных советов, которые позволят не терять зрение людям, регулярно работающим с компьютерами и смартфонами. Кандидат медицинских наук считает сегодня особенно актуальной проблему с глазами, ведь представители Всемирной организации здравоохранения прогнозируют ухудшение ситуации в течение следующих 30 лет. По мнению ученых, каждый второй житель планеты спустя три десятилетия в списке недугов обретет близорукость. По этой причине в ВОЗ называют проблемы со зрением эпидемией 21 века.

Кандидат медицинских наук Павлова, в первую очередь, советует пациентам своевременно обращаться за помощью к специалистам. Ведь опытные офтальмологи способны быстро и эффективно отреагировать на пагубные изменения в здоровье. На сегодняшний день научно не установлено количество часов в сутки, в течение которых пользователи могут безопасно работать с гаджетами. Данный показатель определяется индивидуально и напрямую зависит от текущего состояния глазного аппарата.

Почему люди хуже видят?

Основным фактором, влияющим на зрение человека, считают рассматривание экрана смартфона, ноутбука или телевизора с близкого расстояния. Также причинами могут оказаться неправильная поза пользователя или плохое освещение в комнате. Перечисленные проблемы вызывают перегрузку мышцы глаза, основной функцией которой является инициализация изображения вблизи. Если на мониторе смартфона преобладает синий цвет, длительная работа с ним негативно влияет на сетчатку и вызывает макулодистрофию.

Далеко не все пациенты готовы придерживаться рекомендаций министерства охраны здравоохранения. Поэтому при малейшем ухудшении зрения лучше соблюдать режим необходимой нагрузки на зрение. Важно отказаться от сна рядом со смартфоном и не пользоваться гаджетом в течение какого-то времени в процессе подготовки ко сну. Если же появляется крайняя необходимость воспользоваться электронным устройством, важно периодически отворачиваться от монитора и тренировать зрительную систему, смотря вдаль.

Защитите глаза самостоятельно

Если вы быстро устаете и чувствуете снижение зрения, а во второй половине дня далекие предметы сложно разглядеть, можно принять меры по сохранению зрения. Давая отдых глазам, вы надолго продлите соколиный взор. Медики рекомендуют упражнение «20-20-20», которое заключается в необходимости каждые 20 минут работы перед монитором 20 секунд отвлекаться на предметы, расположенные в 20 шагах от человека. Также считают полезным моргать аналогичное количество раз.

Не все готовы стабильно три раза в час отрываться от работы или игр. Разработано большое количество глазных капель, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота. Благодаря ингредиенту оболочка глаза увлажняется, лучше функционирует слезная пленка. Некоторые виды капель обладают бактерицидными свойствами, что поможет в борьбе с распространенными заболеваниями. Рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе. Из видов спорта полезными будет йога, теннис и плавание. При ухудшении зрения откажитесь от занятий тяжелой атлетикой.

В аптеках продаются препараты, содержащие витамины для глаз. К таковым относятся витамины групп А и B, а также лютеин и зеаксантин. Лучше, если препарат прописывает лечащий врач, который знает особенности организма пациента и откажется от заведомо вредных лекарств. Контролируйте питание, ведь при правильном подходе организм получит необходимые микроэлементы при повседневном приеме пищи.